Франция поддержала туризм и культуру на 18 млрд евро

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил план по восстановлению туристического сектора, пострадавшего от эпидемии коронавируса. Работа будет вестись по трем основным направлениям: санитарные меры, информирование и поддержка туристов; меры поддержки туристическим компаниям, а также сектору спортивных и культурных мероприятий; подготовка проекта по восстановлению и трансформации туризма. На реализацию мер поддержки будет выделено 18 млрд евро. Об этом сообщают Ведомости.

Сейчас во Франции начали постепенно ослаблять карантин, введенный с 17 марта для борьбы с эпидемией COVID-19. Франция разделена на две зоны – зеленую и красную – в зависимости от динамики распространения нового коронавируса и загруженности медицинских стационаров. К зеленой зоне отнесена основная часть страны – 13 из 18 регионов Франции. Красными правительство определило четыре региона в северо-восточной части страны, включая столичный Иль-де-Франс и остров Майотта в Индийском океане. 

По всей стране открылись непродовольственные магазины, парикмахерские и косметические салоны, химчистки и другая мелкая коммерция – около 400 000 предприятий. Заработали также библиотеки и небольшие музеи, но театры, кино, спортзалы, крупные музеи, рестораны и кафе остаются закрытыми. В столичном регионе останутся закрытыми крупные торговые центры (более 40 000 кв. м).

Французы смогут отправиться в отпуск на территории Франции (включая заморские территории) ​​в июле и августе (точные даты будут зависеть от эпидемиологической обстановки в департаменте), уточнил Филипп. Решение об открытии кафе и ресторанов будет принято на неделе с 25 мая. В зеленых департаментах их полное открытие при сохранении благоприятной эпидемиологической ситуации планируется со 2 июня. При этом представители туристической отрасли будут обязаны гарантировать полный возврат средств в случае отмены бронирования, если визит невозможен из-за коронавируса. 

Франция – самое популярное туристическое направление в мире. В 2018 г. материковую часть страны посетили 89,4 млн иностранных туристов, что выше 2017 г. на 3%. Туризм является ключевым сектором французской экономики. В 2018 г. отрасль обеспечила 56,24 млрд евро дохода, что составляет около 8% ВВП.

Ранее по теме

Россияне петицией добиваются обнуления налогов для МСП за третий квартал, в часности, чтобы спасти отрасль туризма.

Аксенов: Крым не сможет принять туристов из других регионов в этом году

Курорты Крыма смогут принимать туристов, если тренд заболеваний коронавирусом будет уменьшаться

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом