Гражданским и военным властям Севастополя следовало бы помнить подвиг батареи капитан-лейтенанта Матюхина – Шестак

Завтра Алексею Павловичу Матюхину, герою второй обороны Севастополя, исполняется 109 лет. Его подвиг – лучший пример для воспитания молодежи. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Завтра, 16 марта, севастопольские ветераны, историки, все неравнодушные граждане отмечают 109 лет со дня рождения капитан-лейтенанта Матюхина, морского артиллериста, командира БЧ-2 эскадренного миноносца «Совершенный». Орудия его батареи, снятые с поврежденного корабля, были установлены на Малаховом кургане и успешно, отважно отражали наступление врага в 1942 году», - сказал Шестак.

По его словам, было бы логично в такой знаменательный день собрать на Малаховом кургане, на мемориальной батарее Матюхина военнослужащих Черноморского флота, широкую общественность, историков, чтобы вспомнить героя.

«Однако смотрю на перечень городских и флотских мероприятий и не вижу там мероприятия в честь Матюхина. А ведь его подвиг – лучший пример для воспитания подрастающего поколения защитников Родины. И, конечно, городским властям, командованию флота следовало бы помнить о нем. Организовать почетный караул, оркестр», - посетовал Шестак.

Тем не менее, подчеркнул, Шестак ветераны по собственной инициативе вспомнят Матюхина на мемориале. «Жаль, что городским властям, у которых огромные пропагандистские возможности, это не очень интересно. Хотя, есть еще время, и, возможно, чиновники, журналисты изменят свою точку зрения, придут на Малахов курган, чтобы отдать дань уважения человеку, благодаря которому мы можем сегодня жить в мире и спокойствии», - отметил Шестак. 

Ранее по теме

Музей обязан возвратить прах Матюхина из Германии в Севастополь - Шестак

Кубрик батареи Матюхина на Малаховом кургане требует немедленной музеефикации – Шестак

Российские общественники проводят акцию «Защитим Севастополь!»

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином