Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму из-за запретительной меры

Иностранные граждане и компании отказались от минимум 500 земельных участков в Крыму после вступления в силу запрета иностранцам владеть землей на полуострове, сообщил РБК со ссылкой на госкомитет Крыма по государственной регистрации и кадастру.

В марте 2020 г. Путин подписал указ, запрещающий иностранным гражданам и компаниям, а также лицам без гражданства владеть землей в ряде муниципальных образований Республики Крым и Севастополя. Согласно документу, иностранные граждане и компании, лица без гражданства не могут владеть землей в Крыму, Севастополе, Астраханской и Калининградской областях. Указ вступил в силу 20 марта этого года.

До подписания документа иностранцам принадлежало 11,5 тыс. участков земли на полуострове. По данным Росреестра на 1 января 2021 г., количество таких участков снизилось до 11 тыс.

В Росреестре рассказали, что, если иностранцы в течение года с момента издания указа президента не передали права на землю, власти продадут ее в принудительном порядке. Полученные от продажи деньги передадут бывшему собственнику или в государственную или муниципальную собственность. В таком случае бывшему владельцу возместят стоимость имущества, которую определит суд.

Напомним, что 20 марта 2020 года президент Владимир Путин расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранцев и зарубежных юридических лиц. В список вошло большинство районов Крыма и округов Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория и другие прибрежные города Крыма. 

Запрет не распространяется на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, эти районы не граничат с Украиной и не имеют выхода к Черному морю. Аналогичным образом в перечень не вошел Верхнесадовский муниципальный округ Севастополя, не соприкасающийся с внешними границами России.

Перечень был утвержден в 2011 году, до настоящего момента он редактировался единственный раз – в 2016 году

Ранее по теме

Запрет иностранцам владеть участками в Севастополе может привести к земельному переделу - Колесниченко

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Александр Лившиц: Севастополю следует пересмотреть Стратегию развития города

Разработку Генплана Севастополя следует начинать с документа развития муниципального округа – Антон Голуб

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

К разработке Генплана города необходимо привлекать севастопольских архитекторов – Колесников