Разработку Генплана Севастополя следует начинать с документа развития муниципального округа – Антон Голуб

Юрисконсульт Антон Голуб размышляет на «долгоиграющую» тему набившего оскомину нового Генерального плана Севастополя.

Депутату нескольких созывов, знающему досконально свой округ, уверен, невозможно подготовить предложения по вопросу развития территории за 4 дня.  И даже целому муниципалитету не справиться с этой работой и за две недели. А вот реальный срок на подготовку предложений должен составлять три-четыре месяца, чтобы тщательно проработать все градостроительные предложения, собранные в округе. 

К сожалению, три года назад подготовка проекта Генплана Севастополя московскими специалистами закончилась большим скандалом. Ошибка проектировщиков московского Генплана в том, что, работая по недостоверному и неполному техническому заданию, они увлеклись теоретическими изысканиями, а проектные решения оказались враждебными по отношению к населению города Севастополь. 

То, что они сделали, подходит для новых городов на пустом месте. Наверное, поэтому и графический материал в основной презентации был подготовлен в усечённом виде - заканчивался за границами Инкермана и Северной стороны, а про сельскую зону они забыли.

Что же касается срока, на который создается Генплан, то по закону этот основополагающий документ разрабатывается минимум на 25 лет, т.е. до 2045-2050 гг.  Логичным в этой связи является глубочайшая информированность создателей задания на проектирование. Нужна мельчайшая информация о состоянии территории, о консолидированном взгляде сообщества на создание комфортной среды проживания, об экономических выгодах от реализации планирования территорий. 

Принимая во внимание ежегодное увеличение населения Севастополя за счет миграционных потоков на 30-50 тысяч жителей, следует закладывать в проект Генплана к 2040-2045 годам от 1,5 до 2,0 млн человек. 

Другими словами, прежде, чем приступить к ответственной работе, причем, во второй раз, необходимо тщательно проработать все предложения от жителей муниципальных округов, инвесторов и местных властей. Во многих округах по настоящее время не сложилось четкого понимания, как они должны развиваться в ближайшем будущем.

Раньше всё было предельно понятно. Сельская зона для своего экономического благополучия должна была развивать сельское хозяйство, а город и ближайший пригород занимались промышленным производством. 

Но в последние три десятилетия ситуация изменилась. Сегодня нам надо признать, что городские экономикообразующие предприятия в большинстве своём прекратили работу. А сельскохозяйственные показатели Севастополя, кроме виноградарства, стремительно падают. Примерно ¾ ранее обрабатываемых земель сельхозназначения фактически простаивают уже не одно десятилетие. 

Изменилось и отношение государственных органов к различным видам охранных зон, а некоторые из них значительно увеличились. На карте Севастополя появились большие земельные участки, попавшие в зону ООПТ, положения по использованию этих земель не разработаны.

К сожалению, и правотворческая деятельность в земельных вопросах растянулась на долгие годы.

По настоящее время нет решения по разработке нового проекта постановления правительства Севастополя об утверждение порядка установления соответствия видов разрешённого использования и определения категории земель в отношении земельных участков, расположенных на территории г. Севастополя, пунктом 2 которого необходимо признать утратившем силу постановление правительства Севастополя от 28.03.2016 г №228 ПП.

Подготовка стратегии развития конкретного муниципального округа - это в некотором роде научно-исследовательская работа, сравнимая с написанием диссертации, определяющей по существу дальнейшие действия. Прежде всего надо собраться активу муниципального образования и определиться с развитием основных видов деятельности. На новых территориях или реконструировать прежние. 

Следует также определить нагрузку развития на экологический каркас территорий и установить границы допустимого развития территорий, не нанося вред экологии, рассчитать, достаточно ли школ, детсадов, медицинских учреждений и объектов культуры и отдыха, под все объекты запланировать инженерные сети и дорожную инфраструктуру. Надо поработать с каждым селом, историками, археологами, геологами и пр. Затем согласовать с экспертами, в том числе Союзом архитекторов, Союзом садоводом, Союзом строителей, предпринимательским сообществом и потенциальными инвесторами, департаментом архитектуры, промышленности, медицины, курирующим заместителями губернатора.

Именно поэтому необходимо для начала подготовить Стратегию развития муниципального округа, как это сейчас делает комиссия в Орлиновском МО. Затем необходимо пройти общественные слушания по генеральному плану развития, текстовым обоснованиям, программе развития.

После этого привести документы в соответствие с замечаниями населения. Пройти повторные общественные слушания по Генеральному плану и утвердить обсуждаемые документы. Передать документы в органы законодательной и исполнительную власти, общественные организации, политические партии и инициативные группы. Получить и отреагировать на ответы согласно законодательству РФ и пожеланиям избирателей. И только после этого депутатам необходимо выработать программу и ее передать в департамент архитектуры Севастополя.  

Помощь в проработке на местах должны оказать действующие специалисты, однако в городе так и не создан проектный региональный институт, а ведь все генпланы города с послевоенных лет делали только местные проектировщики. Губернатор Севастополя может выйти с инициативой создать такой проектный институт на базе остатков «КрымНИОпроекта», хотя сделать это надо было уже давно. Сейчас там осталась просто коммерция. Ведь для градостроительной деятельности нужны не просто архитекторы, а градостроители, экономисты, геологи, экологи, водопроводчики, электрики, теплотехники и пр. 

Вывод таков. Торопиться со сбором предложений по вопросам развития территорий города Севастополя от депутатов и муниципалитетов не надо. Следует дать жителям возможность сначала самим решить, какой завтра они хотят видеть свой любимый город Севастополь.

Ранее по теме

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

К разработке Генплана города необходимо привлекать севастопольских архитекторов – Колесников

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Василий Пархоменко: Правительство Севастополя обязано провести ревизию Генплана, вызвавшего протесты горожан 

Ольга Дронова: Развожаев может «наступить на грабли» Овсянникова при реанимации проваленного Генплана

Правительство Севастополя восстановило отношения с разработчиком проваленного Генплана.

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя.

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.