Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Юрисконсульт Антон Голуб проанализировал правовые основы сельского хозяйства Севастополя и дал предложения, которые позволят, по его мнению, вдохнуть вторую жизнь в важную отрасль народного хозяйства. 

Сельское хозяйство города Севастополя из года в год теряет свои позиции, о чем говорят данные статистики. Не в последнюю очередь из-за того, что из 25 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения используется лишь около 8 тысяч. А еще из-за того, что чиновники департамента по имущественным и земельным отношениям не спешат выполнять принятые ранее законодателями решения.

Проезжая по пригородным дорогам Севастополя, мы видим свободные участки земли, заросшие сорняками. Много подобных участков и в садовых товариществах. Они принадлежат людям, однако распахиваются неохотно. Почему?

Потому что с нашего молчаливого согласия фермеров лишили элементарной возможности на своих землях поставить сарай для инвентаря, гараж для сельхозтехники и т. д.  Не по своей воле многие из них уже значительно ухудшили качество полученных земель сельхозназначения. Многие из тружеников на земле по объективным причинам не могут на этой земле работать. 

А для того, чтобы они смогли на свои полевые участки получить код 2.2 необходимо внести изменение в постановление правительства Севастополя № 228-ПП, но   к сожалению департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя почти два года лишь планирует решить этот вопрос, несмотря на многочисленные обращения заявителей. 

Напомню, что в 2019 году в ДИЗО был разработан проект постановления правительства Севастополя об утверждении «Порядка установления соответствия видов разрешенного использования и определения категории земель в отношении земельных участков, расположенных на территории города Севастополя», пункт 2 которого постановлением правительства Севастополя от 28.03.2016    № 228-ПП «Об утверждении Порядка определения видов разрешенного использования и категории земель в отношении земельных участков, расположенных на территории города Севастополя» признавался утратившим силу.

Основанием для разработки указанного проекта послужило, то, что при использовании постановления от 28.03.2016 № 228-ПП департамент как уполномоченный орган систематически сталкивается с несовершенством действующей таблицы соотношения, либо отсутствием в таблице соотношения конкретного вида разрешенного использования земельного участка.

Проектом предполагается при принятии решения об определении вида разрешенного использования земельного участка руководствоваться исключительно положениями приказа Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Ранее жителями Севастополя в адрес ДИЗО неоднократно подавались обращения о приведении в соответствие с российским законодательством вида разрешенного использования в отношении земельных участков, находящегося в частной собственности, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства – в соответствие с видом разрешенного использования в РФ приусадебный участок для ведения личного подсобного хозяйства (п.2.2.).

Однако, уже несколько лет, несмотря на многочисленные обращения заявителей, ДИЗО не вносит и не согласовывает в установленном порядке изменения в постановление правительства Севастополя от 28.03.2016 № 228-ПП «Об утверждении Порядка определения видов разрешенного использования и категории земель в отношении земельных участков, расположенных на территории города Севастополя».

Задержка с принятием соответствующего правового акта создает затруднения для многих собственников земельных участков. 

В адрес ДИЗО также уже направлялись разъяснения Росреестра по Республике Крым и Севастополю от 14.06.2019 года при применении ПП-228 от 28.03.2016 и Приказа минэкономразвития России №540 от 01.09.2014.

Севастопольцы, не найдя поддержки в ДИЗО, обратились к председателю заксобрания Севастополя Владимиру Немцеву с просьбой :  рассмотреть на заседании профильного комитета целесообразность и сроки  внесения  соответствующих изменений в постановление правительства Севастополя №228-ПП и привести вид разрешенного использования «для ведения личного крестьянского хозяйства» в соответствие виду «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2) в отношении земельных участков заявителей. Севастопольцы терпеливо ждут ответа на свое обращение.

Без движения находится многострадальный проектом городского закона «О землях сельскохозяйственного назначения», в который фермеры надеются внести свои предложения в надежде изменить существующий порядок использования участка. Предложения принимал до 12-го февраля 2021 года департамент сельского хозяйства и потребительского рынка                 г. Севастополя. Это уже второй вариант подготовки проекта столь необходимого закона. Первый готовили ещё три года назад, но так и не довели до ума.

Вывод из анализа правовых документов напрашивается печальный. Если власть Севастополя и дальше будем тянуть с созданием правовых условий для фермеров, то они могут исчезнуть как класс. Потому что просто отвыкнут работать на земле.

Не сложно предположить, что сельхозземли, не используемые по прямому назначению, смогут прибрать к рукам материковые и местные девелоперы. 

Аналогичные проблемы и у садоводов, которых в Севастополе около 54 тысяч.  Большинство из них выращивают овощи и фрукты, излишки которых реализуют на рынках. Тем самым они решают вопрос продовольственной безопасности в регионе. Оборот денежных средств в сфере индивидуального садоводства в Севастополе составляет более одного миллиарда рублей в год.  За собственные средства садоводы возводят жильё  и  инфраструктуру: дороги, водопроводы, электросети, газопроводы. 

Основываясь на положительной практике более трёх десятков регионов России, в городе Севастополе жизненно необходимо принять региональный закон о государственной поддержке садоводческих товариществ и их членов. Это позволит снять социальную напряжённость в сообществе и даст дополнительный импульс к развитию территорий садоводческих объединений.

Напомню в этой связи, что проект закона города Севастополя № 19/94 «О государственной поддержке ведения садоводства и огородничества для собственных нужд на территории города Севастополя» разрабатывают депутаты фракции КПРФ заксобрания Севастополя. В их адрес садоводы и жители направляют предложения.

Однако региональная государственная программа 1092-ПП принята, но не работает в части поддержки садоводческих объединений граждан. 

И отраслевой закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо нашим властям перечитать. В Законе указано, что органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку развития садоводства и огородничества. 

В границах города Севастополя и его пригородов организовано немало крестьянских хозяйств, и все они страдают от законодательного неурегулированных земельных вопросов. 

Многие хозяйства, расположенные в Севастополе, нуждаются в приведение в соответствие видов разрешённого использования земельных участков и в соответствие функционального зонирования территории. Важно включить в государственное задание по разработке документации по планировке территории, в котором предусмотреть возможность размещения объектов коммунальной транспортной и социальной инфраструктуры в территориальной доступности. Все эти нормативно-правовые акты и в первую очередь местные законы для наших сельхозпроизводителей надо срочно принимать. Медлить больше нельзя. 

Садоводы и фермеры также обязаны объединиться и потребовать решения своих жизненно важных вопросов. Уже в ближайшее время состоится  собрание, на котором представителями сельхозпроизводителей будет сформирован план действий для решения проблем местных аграриев.

 

Антон ГОЛУБ, юрисконсульт
 

Ранее по теме

Александр Лившиц: Севастополю следует пересмотреть Стратегию развития города

Разработку Генплана Севастополя следует начинать с документа развития муниципального округа – Антон Голуб

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

К разработке Генплана города необходимо привлекать севастопольских архитекторов – Колесников

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Василий Пархоменко: Правительство Севастополя обязано провести ревизию Генплана, вызвавшего протесты горожан 

Ольга Дронова: Развожаев может «наступить на грабли» Овсянникова при реанимации проваленного Генплана

Правительство Севастополя восстановило отношения с разработчиком проваленного Генплана.

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя.

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.