Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города – Шестак

Обнаруженный в феврале текущего года исторический колодец с чистой водой в центре Севастополя не стал предметом пристального внимания властей и специалистов водоканала. Хотя воду из колодца можно было бы использовать для полива деревьев на Большой Морской. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Вода вы колодце начинается на глубине 24 метра. Дальше идет четырехметровый слой воды, которая активно обновляется. Она чистая, это показали исследования активистов-экологов. Казалось бы – используй природный ресурс! Однако ни властям города, ни водоканалу, судя по всему, этот колодец не интересен», - сказал Шестак.

Он напомнил, что в феврале текущего года колодец был обнаружен в результате земляных работ. «Выяснилось, что пробит он был в скале крымбальского известняка в 19 веке. И еще в 50-х годах прошлого века вода из него шла на фонтан во дворе дома №16. Другими словами, можно и фонтан запустить, и высаженные недавно деревья на Большой Морской поливать», - уверен Шестак.

Он добавил: «В условиях надвигающегося дефицита воды простая логика обязывает власть и специалистов водоканала использовать все возможные источники, в том числе, заброшенные колодцы. Вместо это мы слышим от чиновников и депутатов пространные размышления о протечках водоводов и констатация факта обострения водной проблемы», - посетовал Шестак.

Он также сообщил, что получил заверение от вице-губернатора Владимира Базарова в том, что колодец будет задействован на поливе деревьев Большой Морской – такое поручение будет дано предприятию «Парки и скверы». «Поживем – увидим», - отметил Шестак.

Ранее по теме

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.