Историческое лицо Петропавловского сквера необходимо сохранить в ходе реконструкции - Ситников

Общественник Андрей Ситников высказал свое мнение относительно реконструкции Петропавловского сквера, расположенного на городском холме. 

Ниже приводим аргументы общественника:

"12 и 26 августа состоялись общественные обсуждения Петропавловского сквера. Их результаты не могут удовлетворить севастопопльцев, болеющих за сохранность исторического облика города.
 
Обсуждение Петропавловского сквера, назначенное в рабочий день на 16.30 без предварительного анонса и объявлений, как и предполагалось, собрало минимум участников, из которых  местных жителей не набралось и десяти человек. Звукоусиливающей аппаратуры не было, поэтому большую часть выступлений просто невозможно было услышать. Но всё это было бы простительно организаторам, кроме одного, что простить очень сложно: отсутствие желания у проектировщиков сохранить исторический облик Севастополя.

На прошедшем, очередном смотре проекта благоустройства сквера было очевидно, что смотр был ради фото- и телесессий, потому операторов и журналистов было больше, чем участников показухи. К сожалению, это был даже не смотр, а выездная  сессия учебного заведения, где отчитывались студенты на зачет или незачет. Показуха в классическом исполнении. Она была проведена неубедительно, непрофессионально, на мой взгляд. 

На суд жителей и общественников  был представлен минимум исторических фотографий сквера. Удивило, что сами специалисты-профессионалы согласились выполнить работы без реставрации объекта культурного наследия. На мой взгляд, нельзя разделять данную территорию на этапы и надо делать всю площадь сквера сразу, не откладывая его главную часть на неопределённый срок, и, естественно, работы должна выполнять лицензированная организация.

Необходимо срочно, пока ещё не поздно, принять меры к сохранению объекта культурного наследия: лестниц, исторических парапетов с чугунными фигурными вставками, подпорных стен, каменных светильников по периметру сквера и др. тщательно поработав в архивах, с документами и историческими фотографиями.

Во время работ необходимо  восстановить туалет, который  помнят многие севастопольцы, тем более, что туалеты на Центральной горке сегодня вообще отсутствуют. Однозначно необходимо менять или реставрировать все камни в ограждении сквера, а не ждать пока они полностью разрушаться. Ведь сделав на скорую руку ремонт части сквера, мы утратим куда более важную часть нашего исторического облика, требующего сохранения.                                      

Молодые архитекторы,  стараясь не затрагивать тему реставрации, пытались установить диалог с жителями и общественниками по вопросам обновлённых светильников, скамеек, кустарников, гранитной плитки и даже очень уместной там небольшой детской площадки. Хотя искушённых севастопольцев и гостей нашего города этими «архитектурными изысками» уже не удивить.

Несмотря на то, что обсуждения в августе месяце проходили уже второй раз, на них не были приглашены опытные эксперты, которые без труда могли бы дать дельные предложения: Союз архитекторов Севастополя и Научно-методический экспертный совет при Севнаследии. Рискну предположить, что разработчики на этом этапе обсуждений, таких специалистов просто не решаются приглашать. 

Оправданием таких действий проектировщиков является, во-первых, недостаточное количество времени на подготовку решений, а, во-вторых, общесистемаяй проблема - несогласованность благоустройства городов РФ с решением​ вопросов охраны наследия. 
                 
А вот средства на проектирование предусмотрены более чем достаточные, и за эти немалые суммы вполне возможно сохранить историческое лицо города. Срок выполнения работ также достаточно большой - все работы должны быть закончены к началу 2021 года. Сроки установлены с большим запасом времени, считает  разработчик последнего Генплана Севастополя - Георгий Григорьянц, присутствовавший  на обсуждении. Как он заявил, лично ему для выполнения основной части работ понадобился бы всего один день. 

В заключение хочу напомнить, что уникальный архитектурный стиль  Севастополя формировался ещё при императоре Николае II. А разрушенный во время Великой Отечественной войны город восстанавливался лучшими советскими зодчими как единый комплекс. 

И по итогам прошедших двух обсуждений заявляю, что мы не в коем случае не имеем права допустить, чтобы Севастополь опустился до примитивной «паркомании», особенно в  центре своего исторического поселения.  Местные жители обязаны вернуть нашему городу-герою его историческое лицо и возродить славные традиции севастопольских зодчих".

Ранее по теме

В Севастополе начался сбор предложений горожан для новой концепции реконструкции сквера у собора Петра и Павла

Врио губернатора Севастополя назвал сырым предложенный проект реконструкции сквера у собора Петра и Павла

В Севастополе в текущем году реконструируют 14 скверов и 12 общественных территорий

«Модернизаторы» добрались до Комсомольского парка и улицы Одесской

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Строители без общественного обсуждения внедрили спорное решение на площади Ушакова, высадив на разделительной клумбе деревья вместо цветов.

В Севастополе начали строить новый сквер с рубки здоровых деревьев, жителей традиционно не спросили