Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене одиозного транспортного налога

Правительство России не поддержало внесенный в Госдуму депутатами ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога, пояснив, что это приведет к выпадению существенного объема доходов регионов, следует из документа, опубликованного на сайте нижней палаты парламента.

«По оценкам авторов законопроекта, реализация законодательной инициативы приведет к сокращению доходной части соответствующих бюджетов на сумму не менее 160 млрд. рублей в год», — говорится в заключении правительства к законопроекту. 

Указывается, что способ компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов, предложенный авторами документа, не соответствует ряду принципов бюджетной системы России. «С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — сказано в заключении правительства.

Депутаты ЛДПР предложили отменить транспортный налог, указав на его несправедливость. Из пояснительной записки к законопроекта следует, что такой налог исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его использования или каких-либо еще характеристик. В итоге люди, которые пользуются машиной ежедневно, и те, кто почти не водят, платят одинаково. 

Кроме того, владельцы транспортных средств платят и акциз при покупке бензина, и ежегодный налог на транспорт, что приводит к двойному налогообложению, заявили депутаты со ссылкой на экспертов.

Компенсировать выпадающие доходы в ЛДПР предложили из федерального бюджета.

Ранее по теме

Россия и Белоруссия договорились поэтапно возобновить транспортное сообщение

Ремонты дорог и тротуаров в Севастополе проходят с вопиющими нарушениями, а власть молчит – Туманов

Севастопольский реставратор рассказал Развожаеву о массовых нарушениях при реконструкции Большой Морской

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.