К 2024 году в России планируют создать 15 лабораторий для выявления новых инфекций

В рамках проекта «санитарный щит» в России к 2024 году появятся 15 лабораторий, где будет осуществляться работа с вирусами и бактериями, приводящими к летальному исходу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову.

«Мы создаем, и планируем это завершить к 2024 году, трехуровневую систему лабораторий по всей стране, в которых будет доступно выявление новых инфекций. К 2024 году планируем создание в РФ 15 лабораторий высокого уровня защиты, которые, собственно, и будут всем этим заниматься. Сейчас таких три», — сказала Голикова  в ходе II марафона «Новое знание».

Она пояснила, что в таких лабораториях будут работать с вирусами и бактериями первой и второй группы патогенности. Речь идет об очень заразных и вызывающих смерть инфекциях. COVID-19, по ее словам, относится ко второй группе. Также в качестве примера вице-премьер привела чуму и сибирскую язву. 

Правительство решило создать такие лаборатории из-за пандемии коронавируса. Голикова выразила уверенность, что мир еще столкнется с подобными явлениями в дальнейшем. До коронавируса в разных государствах насчитывалось суммарно 60 таких лабораторий, добавила она. В России же к 2030 году их станет 30.

В данных лабораториях будут разрабатывать вакцины от различных инфекций, причем срок реализации подобных проектов не должен превышать четырех месяцев, уточнила вице-премьер. 

Кроме того, в рамках «санитарного щита» по всему периметру российской границы организуют проведение экспресс-диагностики на грипп и COVID-19. Предполагается, что результат будет получен за 60 минут. 

«Мы планируем создание международного центра реагирования на эпидемии с четырьмя сотрудничающими лабораториями. Их работа будет направлена на то, чтобы быстро выявить и секвенировать вирус, если он для нас неизвестен», — добавила Голикова. Она уточнила, что вирус должен полностью распознаваться учеными за 24 часа.

В апреле президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что у страны должен быть «мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности», созданный с максимальным применением отечественного оборудования и компонентов. При появлении инфекции, сравнимой по опасности с коронавирусом, Россия должна быть готова за четыре дня создать собственные тест-системы и эффективную вакцину, отметил он. Достигнуть этой цели президент поручил к 2030 году. На эти цели до 2024 года власти направят 30 млрд рублей.

Ранее по теме

Севастопольскую медицину дополнительно профинансируют более чем на 650 миллионов рублей

Севастопольские власти направят более одного миллиона рублей на проживание медработников в ковидном госпитале

Для работы в сельской местности Севастополя приобретут шесть автомобилей скорой помощи

В севастопольском сосудистом центре заработал новый томограф экспертного класса

В Севастополе снизилась рождаемость и выросла смертность

В России за шесть месяцев выросла на 30% естественная убыль населения

Онкобольные, сердечники, диабетики и ковидные больные могут не ждать помощи от правительства Севастополя

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину