Онкобольные, сердечники, диабетики и ковидные больные могут не ждать помощи от правительства Севастополя

Севастопольцы, страдающие туберкулезом, в большей степени нуждаются в мерах дополнительной социальной поддержки, чем граждане с онкологией, сердечными недугами, гепатитом, сахарным диабетом или другими социально-значимыми заболеваниями. Такого мнения придерживается правительство города Севастополя. На сегодняшний день меры соцподдержки предусмотрены только для больных туберкулезом. О том, чтобы помочь другим гражданам, горздрав думает, но никак не решится, сообщила пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь». Поводом для такого вывода послужили официальные ответы из профильного департамента.

На территории РФ действует постановление, определяющее перечень социально-значимых заболеваний. С недавнего времени в него был включен еще и коронавирус. Этот перечень – отправная точка работы медицинской сферы для всех субъектов: ориентируясь на него, исполнительная и законодательная власти могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки болеющим гражданам. Но за 6 лет наше правительство назначило помощь только больным, страдающим туберкулезом.

«Севастополь, к сожалению, удерживает «лидирующее» место по количеству онкологических заболеваний, тем не менее больным с онкологией дополнительная соцподдержка не предусмотрена. Почему? На этот вопрос даже горздрав не дает ответ, ссылаясь на то, что согласно законодательству обеспечивается бесплатное лечение больных и, видимо, по их мнению, этого вполне достаточно», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь». 

Несколько месяцев общественники пытаются добиться от департамента здравоохранения расширения субъектового перечня дополнительной социальной поддержки для граждан, страдающих социально-значимыми заболеваниями. В феврале текущего года правительство города приняло постановление, утверждающее порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, больным туберкулезом. В частности, документом устанавливается раз в месяц обеспечение продуктовым и гигиеническим наборами и компенсация оплаты стоимости проезда общественным транспортом.

Однако сердечники, больные гепатитом, онкологией, сахарным диабетом и, главное, - перенесшие новое вирусное заболевание COVID 19 по сей день не могут рассчитывать на постоянную социальную поддержку со стороны региона. На официальный запрос общественников, когда же планируется расширить перечень мер соцподдержки на севастопольцев с указанными выше заболеваниями, в горздраве официально ответили: «Вопрос прорабатывается. Его решение будет зависеть от дополнительного финансирования».

«Значит для сооружения памятников примирения, обеспечения деятельности аппарата губернатора в условиях пандемии деньги находятся сразу. Несколько сот миллионов – не проблема. Сегодня вот стало известно, что глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов утвердил повышение себе заработной платы. А когда речь идет о здоровье граждан и мерах дополнительной поддержки для севастопольцев, которые страдают социально-значимыми заболеваниями, денег нет? Если вопрос прорабатывается, значит у департамента здравоохранения должен быть ответ, гражданам с какими заболеваниями ждать дополнительной помощи, а главное - когда. И, соответственно, должен быть дорожная карта программы мер дополнительной соцподдержки. Чтобы узнать эти ответы, мы направили еще один уточняющий запрос», – сказала Ольга Дронова.

Ответ из профильного департамента не заставил себя долго ждать. В письме было сказано, что Севастополь отталкивается от федерального перечня социально-значимых заболеваний. Все граждане, страдающие от болезней, включенных в список, получают всю необходимую медицинскую помощь.
«В городе Севастополе обеспечено финансирование мероприятий, проводимых для лечения всех включенных в утверждённый Правительством Российской Федерации перечень социально значимых заболеваний», – отмечено в ответе департамента здравоохранения.

«Такое ощущение, что горздрав не понимает или делает вид, что не понимает, о чем идет речь. Лечение заболевших не равно дополнительным мерам социальной поддержки. И если уж руководители медицины включают режим «моя твоя не понимай», мы последуем совету прокуратуры. Надзорное ведомство в ответ на наше обращение понудить правительство обеспечить мерами дополнительной соцподдержки не только граждан, болеющих туберкулезом, но и другими социально-значимыми заболеваниями, порекомендовало нам направить свои предложения горздраву. Четкие и аргументированные. Что ж, если члены правительства не в состоянии этого сделать, придется предоставлять столь важный проект общественникам. Странно, что заместитель губернатора Александр Кулагин, просидевший в кресле год, не удосужился изучить практики других регионов в этом вопросе и сделать хоть что-то полезное для севастопольцев», – заключила Ольга Дронова.

В частности, меры дополнительной соцподдержки для абсолютно всех заболеваний, включенных в федеральный перечень социально-значимых, предусмотрены в Воронежской и Нижегородской области – всем заболевшим предоставляются денежные пособия и дополнительные продуктовые наборы. 

Ольга Дронова отметила, что в ближайшее время «Нашим Севастополем» будут проанализированы практики других субъектов РФ, которые лягут в основу предложений по мерам соцподдержки в нашем городе-герое. Структурированные предложения будут направлены в департамент здравоохранения.

Ранее по теме

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Разваленной медициной Севастополя занялись правоохранители

«Наш Севастополь» заявил о невыносимых условиях в городской медицине. И не только из-за коронавируса

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города