Качество питьевой воды в Севастополе полностью соответствует санитарным нормам - горхоз

Технология очистки питьевой воды в Севастополе позволяет полностью контролировать ее чистоту, а также содержание в ней примесей. Об этом сообщает департамент городского хозяйства.

«Вода, поступающая из реки Черной, попадает на очистные сооружения, где проходит все этапы очистки – обеззараживание и обесцвечивание. В фильтровальных станциях вода проходит через кварцевый песок, попадая в резервуары чистой воды после вторичного обеззараживания. Эту воду мы подаем на городские водопроводные узлы», - рассказал начальник водопроводно-очистных сооружений Водоканала Александр Левченко. 

Измерительная химико-бактериологическая лаборатория контролирует качество воды согласно рабочей программе, утвержденной Роспотребнадзором. В ней установлен режим и спектр показателей для проведения контроля качества воды, подаваемой потребителю. Качество воды во всех районах Севастополя соответствует требованиям СанПиН, заверяют в правительстве.

«Перед тем, как воду получит потребитель, она проходит ряд степеней очистки. Наша лаборатория круглосуточно контролирует показатели на всех этапах водоподготовки. Одни анализы отбираются каждые два часа, другие – каждый час. В частности, отбор воды для определения остаточного хлора проводится каждый час, чтобы этот показатель не превышал допустимую концентрацию», - пояснила начальник лаборатории Водоканала Ирина Куцюруба.

Специалисты контролируют качество, проверяя воду по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям не только на выходе со станций водоподготовки, но и в распределительной сети по всему городу.

Ранее по теме

Программа снижения потерь воды в Севастополе выполнена на 50%

В текущем году в Севастополе планируют снизить потери воды на 1,6 тыс кубометров в сутки

Севастополь обеспечен водой на ближайшие два года - Хуснуллин

Москва выделила Крыму более 200 млн рублей на водоснабжение

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников