Как действия российских дипломатов в Лондоне влияли на жизнь нашего города

21 мая текущего года в Севастополе состоится крупное международное событие – конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 г.». Инициатор и организатор этого политологического мероприятия – НКО Фонд «Севастополь» (директор – М. Н. Юрлов). Проведение конференции финансируется за счет средств Фонда президентских грантов, а также «Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова» МИД России.

Среди ожидаемых спикеров – ряд профессоров Дипломатической академии МИД РФ, в том числе заведующая кафедрой международных отношений Дипакадемии Т. В. Каширина, академический директор Женевского института геополитических исследований профессор Александр Ламбер, руководитель исследовательского центра «Евроконтинент» (Брюссель) профессор Пьер-Эммануэль Томанн, руководитель Рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России А. В. Молохов, известный севастопольский политолог доктор наук А. А. Ирхин, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ и другие. В работе конференции будут участвовать преподаватели и студенты профильных ВУЗов Крыма, общественники, представители центральных и крымских средств массовой информации.

Следует отметить, что от лица Министерства иностранных дел России это международное начинание севастопольского НКО поддержала официальный представитель МИД М. В. Захарова.

По заявлению М. Юрлова, конференция, отдавая дань должного выдающейся победе российской дипломатии последней трети XIX века, будет в немалой степени посвящена наиболее злободневным вопросам современной ситуации, сложившейся вокруг Севастополя и Крыма после 2014 г., в том числе политическому прогнозированию развития межгосударственных отношений в условиях действующих антироссийских санкций. 

«Для нас важно обсудить прагматические вопросы, касающиеся участников внешних связей – предприятий и жителей нашего города. Как преодолевать санкции, находясь в условиях их постоянного ужесточения, – это будет обсуждаться с юристами-международниками, имеющими опыт работы с Европейским судом по правам человека, а также со структурами ООН», - сообщил директор Фонда «Севастополь».

Как известно, о проблеме санкций предельно внятно прописано в Законе Севастополя «Стратегия социально-экономического развития Севастополя до 2030 года». Там дословно указано, что развитие нашего города «сдерживается санкционным режимом, лишающим Севастополь возможности привлекать на свою территорию крупные производственные компании, российские и иностранные банки, операторов информационно-коммуникационных и туристических услуг, а также исключающим порты города из международной системы торгового судоходства…».

Таким образом, предстоящая конференция ставит целью внести вклад в прорыв санкционной блокады путем развития связей с прогрессивно настроенными зарубежными политологическими центрами, а также - через информирование заинтересованных в международном сотрудничестве юридических лиц и граждан - рассказать о тех позитивных изменениях, которые происходят в Крыму после 2014 года. 

«Развитие и поддержание связей в гуманитарной сфере, в научных, образовательных, культурных, медицинских, спортивных, молодежных и иных контактах – это то, что сейчас необходимо всячески поощрять, в том числе со стороны государственных органов, то, к чему уже неоднократно призывал Министр иностранных дел России С. В. Лавров», - подчеркивает М. Юрлов. 

Организаторы также намерены провести крупную выставку, посвященную дипломатической победе XIX века и её результатам, имеющим прямое отношение к последующему всестороннему развитию Крыма, вплоть до сегодняшних дней. 

Лондонская конференция 1871 года денонсировала унизительные для России ограничения на право располагать военным флотом и его инфраструктурой на Черном море. 15 лет за это бились российские дипломаты во главе с министром иностранных дел канцлером А. М. Горчаковым. 

Выставка должна охватить не только исторические аспекты самой конференции, состоявшейся полтора века назад, но и показать, как Россия вернулась в строй полноправных участников международных связей, как быстро стал возрождаться Черноморский флот, а вместе с ним – и промышленность, сельское хозяйство, транспорт, даже наука на Юге России. Ряд архивных материалов МИД России для этой выставки организаторам уже передала лично Мария Захарова.

Имеются также планы обратиться от лица участников конференции к мировым средствам массовой информации с призывом о недопущении дальнейшего нагнетания угрозы новой мировой войны, исходящей от стран НАТО. Севастополь вошел в мировую историю как центр пересечения военно-стратегических интересов крупнейших мировых держав, что стоило сотен тысяч жизней как иностранных, так и российских воинов. 

«Увы, вновь по инициативе ястребов войны вокруг Крыма происходят откровенно провокационные маневры с бряцанием оружия. Нужно ли это обычным мирным жителям Калифорнии, Ковентри, Венеции или Стамбула? Неужели многочисленные воинские кладбища Англии, Франции, Италии, Германии и Турции, находящиеся у окраин Севастополя, ничему не научили наших «партнеров»? Уверен, что призыв к миру, к взаимовыгодному сотрудничеству, к отмене взаимных санкций должен играть особую роль, если он прозвучит именно с земли Севастополя, так обильно политой кровью представителей многих народов, и должен быть услышан повсеместно и поддержан людьми планеты», - отмечает М. Юрлов.

О подготовке и ходе конференции «Политика…» будет регулярно информировать наших читателей.

Ранее по теме

Особый статус: как закрывали и как открывали Севастополь

М. Юрлов: Севастополь должен соответствовать статусу города федерального значения

Михаил Юрлов: Инициатива учреждения медали имени Даши Севастопольской тонет в бюрократическом болоте

Севастополь должен быть более активным на международных площадках - эксперт