Севастополь предлагает вместо санкций мир и сотрудничество - Юрлов

На международной конференции «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года», которая состоится в Севастополе 21 мая 2021 года, мировому западному сообществу будут предложены мир и сотрудничество вместо санкций. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил организатор мероприятия, руководитель некоммерческой организации «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов.

Он напомнил, что 150 лет назад российская дипломатия праздновала победу. На Лондонской конференции с России была снята многолетняя блокада западных стран.  

«После Крымской войны Россия была лишена права располагать военным флотом, базами и арсеналами на Черном море. Так решила Парижская мирная конференция 1856 года. Это было унижением для России. В течение 15 лет новый министр иностранных дел князь Александр Михайлович Горчаков боролся за то, чтобы дипломатическим путем этот вопрос решить. Мирными усилиями Горчакова Россия добилась равноправного положения в Европе, добилась возвращения Черноморского флота в Севастополь», - сказал Юрлов.

Он добавил: «В Севастополе в этой связи мы проводим конференцию. Это будет политическая акция, это будет экономическая акция. Она, в том числе, будет направлена на прорыв санкционной блокады Севастополя». 

Юрлов подчеркнул, что конференция будет проходить 21 мая 2021 года в гостинице «Севастополь». В ней будет участвовать проректор дипломатической академии МИД РФ, профессора и доктора наук из вузов России, российские политологи, иностранные специалисты из университетов Швейцарии, Италии, Бельгии, Швеции.

«Ожидаем онлайн-подключение политиков провинций Италии, которые в 2014 году поддержали Крымский референдум. К участникам конференции в онлайн-режиме обратится спикер МИД Мария Захарова. В мероприятии примет участие командующий ЧФ. Конференция пройдет в два этапа - пленарное заседание и заседания в секциях. Будут рассмотрены предложения для преодоления санкционных барьеров», - пояснил Юрлов.

Он также обратил внимание, что в день конференции в Восточной Европе будут проходить крупнейшие за последние десятилетия военные учения НАТО, в которых примут участие военнослужащие 21 страны. 

«Цель конференции - распространение через СМИ объективного состояния дел в Крыму и России. Это связано с отсутствием военных устремлений со стороны РФ. Мы категорически против продления каких-либо взаимных санкций и за развитие многостороннего взаимовыгодного сотрудничества. Это будем сформулировано в нашем обращении к мировым СМИ. Обращение будет распространено дипломатическим каналами. Мы выдвинем ряд конкретных предложений, направленных на нахождение общих интересов между странами и народами в условиях санкций», - подчеркнул Юрлов.

Директор департамента экономического развития правительства Севастополя Денис Профатилов, в свою очередь, отметил, что в Севастополе непростая экономическая ситуация. 

«Город находится под западными санкциями. Нам нужно всеми путями искать выход из этой ситуации. И такие мероприятия, как конференция, помогают налаживанию отношений. Несмотря на информационную блокаду иностранные делегации продолжают посещать Севастополь. За 7 лет Севастополь взаимодействовал с 65 странами мира. Главная цель конференции - активировать публичную, народную дипломатию, через которую показать, что Севастополь открыт для взаимодействия», - уточнил Профатилов.

Инициатор конференции - НКО «Крымский фонд истории, культуры и развития «Севастополь» (Фонд «Севастополь»), выигравший гранты Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова МИД РФ. 

Ранее по теме

В Севастополе состоится международная конференция, посвященная 150-летию победы российской дипломатии

Как действия российских дипломатов в Лондоне влияли на жизнь нашего города

Особый статус: как закрывали и как открывали Севастополь

М. Юрлов: Севастополь должен соответствовать статусу города федерального значения

Михаил Юрлов: Инициатива учреждения медали имени Даши Севастопольской тонет в бюрократическом болоте

Севастополь должен быть более активным на международных площадках - эксперт