Разрушающиеся устои миропорядка требуют ответственного реагирования - командующий ЧФ

Флот делает все для обеспечения стабильности и безопасности в зоне своей ответственности. Об этом говорится в приветствии командующего Черноморского флота вице-адмирала Игоря Осипова участникам конференции «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года». 

«Проблематика конференции сегодня весьма актуальна в условиях поступательного разрушения устоев сложившегося после Второй Мировой войны миропорядка, набирающего обороты силового блокового мышления, раскручивающегося маховика информационных войн и беспрецедентного санкционного давления на Россию, непрекращающихся попыток уменьшения роли России как влиятельного мирового игрока, в том числе, в разрешении региональных конфликтов и выполнении миротворческих миссий как периметру границ так и в зонах наших национальных интересов.

Моряки-черноморцы не раз принимали участие в решении миротворческих задач на постсоветском пространстве и за его пределами, в том числе, в Сирии и Нагорном Карабахе. Флот делает все для обеспечения стабильности и безопасности в зоне своей ответственности.

Очевидно, что мир сегодня подошел к черте, когда задачи урегулирования конфликтов в проблемных регионах и странах становятся в повестку дня, требуют осмысления и принятия ответственных решений. 

Уверен, что свой вклад в выполнение этих задач внесет и международная конференция, приуроченная к 150-летию Лондонской конвенции 1871 года, восстановившей суверенитет России на Черном море», - отмечает Осипов. 

В Севастополе сегодня, 21 мая 2021 года, прошла международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года». Она посвящена победе российской дипломатии, добившейся пересмотра условий Парижского мира, ограничивавшие суверенитет  России на Чёрном море после поражения в Крымской войне. 

В конференции приняли участие депутаты Госдумы, представители правительств Республики Крым и Севастополя, дипломатической академии МИД РФ, политологи, общественники, историки, гости из Бельгии, Италии, Швейцарии и Швеции.

Ранее по теме

Севастополь, несмотря на западные санкции, продолжает международную повестку - вице-губернатор

Конференция в Севастополе обратилась к мировым СМИ провести дискуссию о судьбах войны и мира

Севастополь предлагает вместо санкций мир и сотрудничество - Юрлов

В Севастополе состоится международная конференция, посвященная 150-летию победы российской дипломатии

Как действия российских дипломатов в Лондоне влияли на жизнь нашего города

Особый статус: как закрывали и как открывали Севастополь

М. Юрлов: Севастополь должен соответствовать статусу города федерального значения

Михаил Юрлов: Инициатива учреждения медали имени Даши Севастопольской тонет в бюрократическом болоте

Севастополь должен быть более активным на международных площадках - эксперт