Система здравоохранения РФ не готова ко второй волне ковида из-за нехватки врачей и оборудования

Российская система здравоохранения не готова к росту заболеваемости и ко второй волне ковида, считают 76% региональных врачей и 57,3% московских специалистов –таковы данные исследования, подготовленном для VTimes платформой «Доктор на работе».

Исследование проводилось с 5 октября по 9 октября методом онлайн-анкетирования. Всего в нем приняли участие 789 специалистов: 646 врачей из регионов и 143 врача из Москвы.

Основная причина неготовности ко второй волне, по мнению и московских, и региональных медиков, заключается в нехватке врачей - так считают 80,5% и 88% респондентов соответственно.

В регионах также остро ощущается нехватка оборудования – компьютерных томографов и аппаратов искусственной вентиляции легких: почти 73% опрошенных сообщили об этой проблеме.

В Минздраве России не ответили на вопрос VTimes о готовности системы здравоохранения к увеличению числа заболевших.

Ковидные выплаты для врачей, работающих в красных зонах, тоже не всегда доходят до получателей: 43% опрошенных московских и региональных медиков заявили, что не получают положенной оплаты труда.

Российские врачи в подавляющем большинстве считают, что заболеваемость ковидом в октябре будет расти. В Москве так заявили 71,3% опрошенных, а в регионах – 85%.

Чуть более половины опрошенных врачей в Москве (51%) и регионах (53,9%) ожидают введение нового карантина из-за роста числа пациентов, инфицированных ковидом.

Текущая статистика, по мнению врачей, занижена, а реальных заболевших гораздо больше. Причем в Москве в правдивость статистики не верят почти 63%, а в регионах – более 85% респондентов.

Ранее по теме

90% заразившихся COVID-19 вернулись с отдыха - Минздрав РФ

Власти Севастополя все лето фестивалили, а осенью вдруг вспомнили о коронавирусных ограничениях

Севастополь повторил сентябрьский антирекорд по количеству заболевших новым коронавирусом

Врач признал резкое осложнение коронавирусной ситуации в Севастополе

В Севастополе угрожающими темпами растет количество больных коронавирусом