Китайские ученые намерены размножать обезьян на космической станции

Китайские ученые и астронавты новой космической станции собираются провести репродуктивный эксперимент с использованием обезьян. Двух макак доставят на «Тяньгун» для спаривания и наблюдения за поведением животных в условиях невесомости. Об этом пишет The South China Morning Post и Лайфхакер. 

 Эксперимент планируется провести в самом большом научном отсеке T-образной китайской космической станции. Сейчас в двух шкафах для биологических испытаний модуля достаточно места только для водорослей, рыб или улиток, но их можно расширять и реконфигурировать, отмечают ученые. 
 
После изучения более мелких существ «будут проведены некоторые исследования с участием мышей и макак, чтобы увидеть, как они растут или даже размножаются в космосе», — сказал Чжан Лу, научный сотрудник Китайской академии наук (Пекин). 
 
По словам Кехкуи Ки, профессора медицинского факультета Университета Цинхуа, по мере того, как все больше стран планируют долгосрочные поселения на орбите вокруг Луны или Марса, «эти эксперименты будут необходимы». Это позволит понять, могут ли люди размножаться в космосе. 
 
В 1992 году на МКС находилась супружеская пара, астронавты Джен Дэвис и Марк Ли. Но NASA утверждает пока еще никто и никогда не занимался сексом в космосе. 
 
Адам Уоткинс, адъюнкт-профессор репродуктивной физиологии и развития в Ноттингемском университете в Соединенном Королевстве, отмечает, что такие «маневры» в условиях невесомости должны быть куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. 
 
Во-первых, трудно просто оставаться в тесном контакте друг с другом в условиях невесомости. Во-вторых, поскольку у астронавтов снижается кровяное давление в космосе, поддержание эрекции и возбуждения становится более проблематичным, чем на Земле.  
 
 

Ранее по теме

В Бахчисарайском парке миниатюр родился редкий валлийский ягненок

Собаки обнаруживают ковид эффективнее тестов на антиген

Новорожденного пони в Бахчисарайском парке миниатюр назвали Бэтменом

В Бахчисарае родилась антилопа

В Бахчисарайском парке выхаживают маленького сычонка

В Евпатории открыт "Парк миниатюр "Альпийская роза"

В Бахчисарае родились 10 малышей европейской лани

В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение в семье благородных оленей

"Галерея иллюзий" признана лучшим субъектом в сфере туризма Алушты

В Бахчисарае у семьи сервалов родился котенок

В ялтинском крокодиляриуме вылупилось из яиц новое поколение кайманов