Севастопольским виноградарям будут выделять субсидии на закупку только отечественного посадочного материала

Правительство Севастополя внесло изменения в порядок предоставления субсидий в области виноградарства и виноделия. Теперь предприниматели смогут получить средства на возмещение затрат, если они закупают отечественный, а не импортный посадочный материал. Об этом сообщает правительственная пресс-служба. 

«Исторически пришел период, когда надо использовать отечественный посадочный материал. Понятно, что закупать импортный материал никому не запрещается, но на это не предусмотрена субсидия министерства сельского хозяйства. Предприниматель сможет получить средства на отечественные саженцы», - отметил губернатор Михаил Развожаев. 

По словам директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталии Скорюковой, местные предприниматели в сфере виноградарства уже заключили контракты на закупку отечественной продукции. 

«В конце июня мы начали разъяснительную работу, а уже с сентября получили подтверждение от всех субъектов о том, что они уже законтрактованы в Краснодарском крае. А такое предприятие, как «Качинский+», имеет свой питомник для собственных нужд. Поэтому мы понимаем, что на ближайшие посадки мы обеспечены своими саженцами», - рассказала руководитель ведомства. 

По данным сельхоздепартамента, урожай винограда в Севастополе в этом году рекордный - на сегодняшний день собрано уже более 26 тысяч тонн, урожайность - 59 центнеров с гектара. Площадь виноградников в регионе составляет 4,3 тысячи га.

Ранее по теме

Севастопольские аграрии собрали за сезон более 25 тысяч тонн винограда

Крым. Горячая пора виноградарей и виноделов

Правительство Севастополя одобрило пакет мер поддержки местных сельхозпроизводителей

Севастопольские власти планируют направить более 5,8 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

В севастопольском регионе планируют собрать за сезон более 20 тысяч тонн винограда

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов