Под санкции США попали десятки компаний России и Китая, связанные с оборонным сектором

Министерство торговли США ввело санкции против российских и китайских компаний и ведомств, связанных с оборонным сектором. В списке оказались 45 российских организаций и 58 — китайских. Полный перечень опубликован на сайте минторга США. Об этом пишет VTimes.

Под санкции попали компании, производящие товары, конечными потребителями которых становятся военные. Среди них: Рособоронэкспорт, госкорпорация «Ростех» и входящие в нее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компании «МиГ» и «Туполев», «Оборонпром» и холдинг «Вертолеты России». 

Также ограничения распространяются на Службу внешней разведки (СВР) и Минобороны РФ. Попадание в санкционный список означает, что американским компаниям придется получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции участникам черного списка.

20 декабря Reuters сообщило, что команда избранного президента США Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов санкций против России за ее предполагаемую роль в кибератаке на ведомства и компании США, когда он вступит в должность. 

10 декабря Евросоюз продлил еще на полгода экономические санкции в отношении России, введенные в 2014 году после присоединения Крыма. 

Ранее по теме

Американцы новыми санкциями таки хотят остановить "Северный поток-2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт