Летние школы для выпускников десятых классов откроются в СевГУ в июне

Каникулярные школы для выпускников десятых классов откроются в июне в Севастопольском госуниверситете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«У будущих одиннадцатиклассников остается одно лето, чтобы определиться с направлением поступления, к одиннадцатому классу это нужно сделать. Именно для них в начале июня мы запускаем каникулярные школы, которые достаточно популярны в России», - заявила директор лицея-предуниверсария Ольга Рогова.

Программы школ рассчитаны на 60 часов, занятия проходят в течение двух недель. В СевГУ планируют открыть несколько направлений: это физмат школа с решением задач повышенной сложности, школа по основам электроники и программирования с Arduino и криптографии.

«В школе по криптографии ребята узнают о метавселенной и кибербезопасности, методах киберразведки, криптографии и шифрах, блокчейн-технологиях и многом другом. Это актуальные темы в сегодняшних реалиях. Наши учебные классы оснащены специализированным оборудованием и программным обеспечением, предназначенным для защиты информации. В школе по электронной технике ребята узнают, что такой электричество и электроника, поэкспериментируют и займутся программированием», - рассказала заместитель директора Института радиоэлектроники и информационной безопасности Светлана Девицына.

Также планируется школа по программированию в тандеме с индустриальным партнером вуза - компанией «ИТ-Крым».

«Школа по программированию будет проходить на базе как СевГУ, так и компании «ИТ-Крым». Ребята познакомятся с потенциальными работодателями, наладят контакт. Мастер-классы для школьников проведут действующие программисты», - рассказала начальник отдела по работе с талантливой молодежью и профориентации Елизавета Руснакова.

Ранее по теме

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука