Ветеран БРУ Алексей Алексеев: работа, творчество, спорт

Ветеран Балаклавского рудоуправления Алексей Дмитриевич Алексеев работал на предприятии на Балаклавской и Кадыковской дробильно-обогатительных фабриках до выхода на пенсию. Кроме того, он вел активную культурную и спортивную деятельность на БРУ и в Балаклаве. Алексею Алексееву было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», его заслуги в труде, культурной и спортивной жизни неоднократно отмечены предприятием,   районом, городом, Министерством черной металлургии СССР. Воспоминаниями о трудовой и общественной деятельности Алексея Дмитриевича, материалами из семейного архива делится его правнук — Игорь Симонов. 

В августе 1951 года, сразу после росписи в загсе, Алексей Дмитриевич Алексеев приехал в Крым. Поселились сначала в с. Родное, под Балаклавой. Потом служба в армии, в Одессе, в частях ВВС СССР. Вернулся в Балаклаву в 1955 году и начал работать на Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького. Сначала на электроподстанции на Балаклавской дробильно-обогатительной фабрике. Работал электрослесарем, машинистом насосных станций, шламовщиком-бассейнщиком. За ударный труд и высокие показатели в производственной деятельности в 1975 году Алексей Дмитриевич был удостоен высокого звания «Ударник коммунистического труда».

Работники Балаклавского рудоуправления всегда были первыми не только в труде. Но и в социально-общественной жизни Балаклавского района, Севастополя, Крыма, страны. За счет предприятия в советское время было построено 45 тыс. квадратных метров жилья, предприятие принимало долевое участие в строительстве поликлиники, пионерского лагеря, 9-й городской больницы Севастополя.

Более 30 лет за счет БРУ содержался и развивался Детский ансамбль «Радость», который базировался в Доме культуры Балаклавского рудоуправления, построенном предприятием в 1959 году. Ранее, уже с 1956 года, Алексей Алексеев являлся руководителем танцевального коллектива Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького. А с 1962 года являлся председателем правления Дома культуры БРУ.  За активное участие в художественной самодеятельности, подготовке и проведении культурных мероприятий танцевальный коллектив и Дом культуры БРУ, а также руководитель Алексей Дмитриевич Алексеев неоднократно награждались на районном, городском и всесоюзном уровне.

Кроме танцев и художественной самодеятельности на Балаклавском рудоуправлении активно развивался спорт. Особенно футбол. Алексей Алексеев и здесь был в первых рядах. Уже с 1956 года Алексей Дмитриевич — тренер-общественник по учебно-спортивной работе и игрок футбольной секции коллектива предприятия - «Металлург». Футбольная команда Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького «Металлург» неоднократно в то время занимала призовые места на первенствах района, города и области. С 1972 года Алексей Алексеев — главный тренер футбольной команды БРУ (тогда она уже называлась «Горняк») и директор построенного предприятием стадиона «Горняк». 

В 1986 году Алексей Дмитриевич Алексеев в связи с уходом на заслуженный отдых тогдашним руководителем Балаклавского рудоуправления Николаем Семиглазовым был награжден почетной грамотой за высокие показатели в социалистическом соревновании, долголетний добросовестный труд. Вся жизнь Алексея Дмитриевича Алексеева является примером и показателем отношения к труду, культуре и спорту в Балаклаве и Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького. Я горжусь своим прадедом. И, надеюсь, что память о таких людях, как мой прадед и славные традиции БРУ будут продолжатся еще многие годы.

Ранее по теме

Гендиректор БРУ награжден Орденом в День Крещения Руси

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя