Минприроды предложило рекультивировать мусорные полигоны за счет россиян

Минприроды предложило увеличить тариф на вывоз мусора и заложить в него расходы на рекультивацию полигонов, срок службы которых скоро закончится, сообщил РБК. 

Надбавка к тарифу должна составить около 32 рублей в год с человека, сообщил директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов на заседании Общественного совета министерства. 

При расчете показателя использовался средний норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на человека — 2,53 кубометров в год. Земцов отметил, что такое увеличение тарифа не будет критичным для населения. Федеральная антимонопольная служба не возражает против повышения тарифа, добавил он. 

Замглавы Минприроды Светлана Радченко заявила, что предложение еще не обсуждалось с другими министерствами и профессиональным сообществом. Она рассказала, что в среднем по России тариф на вывоз мусора составляет около 90 рублей в месяц, или 1080 рублей в год, то есть предлагается поднять его на 3%. Радченко назвала предложение «прогнозным вариантом» и отметила, что если тариф не пересмотрят, рекультивация старых полигонов продолжится только за счет бюджета. 

Ранее по теме

Засорение Севастополя строительным мусором можно победить спутниковыми технологиями - Шестак

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»

Управляющие компании Севастополя массово нарушали финансовую дисциплину накануне отопительного сезона

Россияне существенно ограничили себя во время пандемии и ждут роста расходов на ЖКХ и еду

Власти Севастополя «профестивалили» мусорку в центре города