Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Если кто помнит, то помойки Севастополя в начале 90-х годов представляли приблизительно такое же зрелище, которое мы наблюдаем сегодня. Грязь, вонь и безнадёга. Причем, это мы наблюдаем в самом центре Севастополя, в 50-ти метрах от Большой Морской.

Спрашивается, почему вдруг сегодня произошел такой откат в далекие 90-е? Этот вопрос повисает в воздухе, потому что в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург мусорная проблема решена. Например, в северной столице налажен глубокий раздельный сбор мусора, к которому народ привык и даже испытывает некоторое удовольствие, сортируя вторичное сырье.

Санкт-Петербург. Раздельный сбор мусора.

Кстати, в Севастополе тоже не без труда, но была запущена система раздельного сбора мусора, еще в 2006 году, вспоминают горожане. Возле мусорных площадок появились контейнеры для сбора бумаги (картона), пластика и стекла. Народ потихоньку привык и выносил отсортированный мусор.

В 2015 году система раздельного сбора мусора держалась в хорошем состоянии, однако стали появляться тревожные сигналы. Исчезали контейнеры для бумаги, пластика и стекла, а на их месте не появлялись новые. Месяцами из этих контейнеров не вывозили вторсырье. Помню, как губернатор Меняйло грозил коммунальщикам всеми муками ада. Они что-то улучшали, однако не везде и очень неохотно.

При губернаторе Овсянникове, очевидно, погруженном в глобальные проекты развития Севастополя, проблемам чистоты контейнерных площадок и раздельного сбора мусора стали уделять еще меньше внимания. Когда в городе разворачиваются грандиозные стройки, мелочь можно и упустить? 

Нынешний губернатор Развожаев, создается впечатление, окончательно упустил названные выше проблемы. Это хорошо видно по контейнерным площадкам опять же в самом центре города. Народ по инерции несет пластик или картон в контейнеры, которые месяцами (!) остаются переполненными.

Создается впечатление, что коммунальщики из кожи вон лезут, чтобы отучить жителей города от раздельного сбора мусора, а народ упирается. Понятно, что когда-то ему надоест и он понесет пластик в общий мусорный бак. Но правильно ли это?

Мы пишем много и о том, что контейнерные площадки после вывоза мусора из контейнеров никто не убирает. Раньше это делали дворники управляющих компаний, а сейчас, похоже, никто. Чиновники города через СМИ туманно и слабо оправдываются, мол, на мусорном рынке происходит глобальная модернизация, изменение структуры управления. Не долговато ли?

Уже полгода центр Севастополя утопает в мусоре, народ жалуется в правительство и прокуратуру, но ничего глобально не меняется. Зато на контейнерных площадках появились «дацзыбао» с призывом не бросать мусор мимо баков. 

Коммунальщикам и чиновникам правительства Севастополя следует помнить, что их достаток берётся из наших налогов и отчислений. Мы исправно платим за вывоз мусора, а люди, облаченные ответственностью, вложенные в них деньги не отрабатывают от слова «совсем». Разве такие полномочия мы делегировали власти, чтобы жить в чистоте?

Ранее по теме

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»

Управляющие компании Севастополя массово нарушали финансовую дисциплину накануне отопительного сезона

Россияне существенно ограничили себя во время пандемии и ждут роста расходов на ЖКХ и еду

Власти Севастополя «профестивалили» мусорку в центре города

Севастопольский водоканал забыл о канализационной насосной станции в Каче

КОС «Южные» несмотря на заверения Развожаева никто не строит

Глава Гагаринского района Cевастополя не справляется с выделенными полномочиями, но хочет новых

Алексей Федоров: «Проблему водоснабжения Севастополя не решить без внешнего инициативного аудита водоканала»

Глухой стояк севастопольского ЖКХ