Минтруд России заявил о росте безработицы в июне

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что на рынке труда в России «растет напряжение». По его словам, в июне увеличилось число зарегистрированных безработных. Точные цифры он не привел, пишет Коммерсант.

Министр труда выступил на заседании комитета Совета федерации по социальной политике. Котяков сообщил, что до июня число безработных находилось в коридоре 660–680 тыс., но в текущем месяце зафиксировали рост числа безработных, регистрируемых в центрах занятости.

«В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает нарастать», — отметил министр. Он связал это в том числе с уходом иностранных компаний с российского рынка.

Ранее президент Владимир Путин говорил, что в апреле уровень безработицы составил 4%, что стало минимальным значением за все время наблюдений. 

За первую неделю июня число безработных выросло до 687 тыс., число сотрудников в режиме простоя — до 135,6 тыс. человек. 

По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), на иностранный бизнес в России приходится около 2 млн рабочих мест. ЦСР считает, что уход иностранных компаний поставит под угрозу минимум 350 тыс. рабочих мест.

Ранее по теме

Главным врагом России Путин назвал низкие доходы граждан

Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции в России до 7,4%

Более 100 тыс. рублей получают 10% россиян

Севастополь не вошел в число регионов России с самыми высокими средними зарплатами

Главными врагами России Путин назвал бедность и проблемы здравоохранения

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

45% россиян считают экономическую ситуацию в стране негативной и только 5% позитивной

Треть россиян почувствовала падение доходов