Миссия миротворческих сил ОДКБ в Казахстане завершена - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, сделал ряд заявлений, касающихся завершения миротворческой миссии сил ОДКБ, а также предстоящих реформ в сфере экономики и госуправления. Об этом сообщает INTERFAX.RU. 

Вывод миротворцев

Токаев заявил, что миссия миротворческих сил ОДКБ в Казахстане завершена, вывод миротворцев из страны начнется через два дня и займет не более 10 дней.

«В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена. Ситуация во всех регионах стабильная. В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена», - объяснил казахстанский лидер такое решение.

5 января президент Казахстана обратился к руководителям стран ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы», и уже в ночь на 6 января стало известно о решении совета ОДКБ направить в Казахстан миротворческий контингент.

Токаев отметил, что Казахстан в связи с беспорядками мог бы потерять контроль над крупнейшим городом страны - Алма-Атой. Если бы власти не обратились в ОДКБ, это грозило бы потерей всей страны.

Зарплаты чиновников

Президент объявил пятилетний мораторий на повышение зарплат членов правительства, глав администраций (акимов) регионов и депутатов.

Глава государства напомнил, что вопрос о заработных платах чиновников активно обсуждался в конце 2021 года. Вместе с этим, по словам Токаева, их зарплаты справедливы. «Зарплаты у этой категории госслужащих вполне достаточны», - сказал он.

Налоговая политика

Токаев предложил изымать в бюджет посредством акцизов часть прибыли производителей бензина и различных посредников. «Правительство должно произвести расчеты, при этом нельзя допустить роста цен», - сказал глава государства.

Он также отметил, что на фоне высоких цен на сырье доходы предприятий горнорудного сектора выросли. «Мы это знаем. Поручаю правительству проработать вопрос дополнительных поступлений в бюджет. Взамен можно предоставить широкие льготы для разведки и освоения новых месторождений. Я веду речь о крупных горнорудных компаниях и других крупных компаниях», - добавил президент.

Влияние олигархов

Главными выгодоприобретателями экономического роста в Казахстане, по мнению президента, стали олигархические группы.

«Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали финансовые олигархические группы. Сложившиеся олигополии серьезно ограничили развитие свободного рынка и снизили конкурентоспособность страны», - сказал Токаев, выступая перед депутатами.

Глава государства считает, что прибыльным компаниям пришло время помогать народу.

«Я ожидаю значительные и регулярные отчисления в фонд (создаваемый общественный фонд «Народу Казахстана» - ИФ) со стороны бизнеса. Благодаря первому президенту - елбасы (лидер нации Нурсултан Назарбаев - ИФ), в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», - сказал он.

В этой связи Токаев поручил правительству определить круг компаний и согласовать сумму ежегодных взносов в фонд.

Господдержка бизнеса

Токаев заявил о неэффективности системы государственной поддержки бизнеса в республике. «Много справедливых вопросов вызывает эффективность и доступность мер государственной поддержки. Сложившаяся система ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу: «Друзьям - все, остальным - по закону», - сказал глава государства.

«По сути, данная система еще более усиливает олигополию в экономике. Большие предприятия пользуются особыми привилегиями, подавляют конкуренцию, препятствуя проведению реформ», - добавил он.

Президент поручил правительству перестроить деятельность государственного Банка развития Казахстана (БРК).

«Банк развития Казахстана, по сути, превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов», - заявил Токаев.

«На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы для развития малого и среднего предпринимательства», - добавил он.

«Правительству поручается перестроить деятельность БРК», - сказал президент.

Токаев также поручил пересмотреть порядок закупок госфонда «Самрук-Казына» и национальных компаний. «Сохраняются вопросы по прозрачности закупов фонда. Жалобы приходят регулярно. Следует обязательно найти ответы на данные вопросы. В частности, важно сократить основания, позволяющие заключать договоры по государственным закупкам способом из одного источника. Предстоит в целом пересмотреть порядок закупок «Самрук-Казына» и иных национальных компаний», - сказал президент.

Он напомнил, что в прошлом году вышел новый закон о регулируемых закупках.

«Но большое количество вопросов по-прежнему решается на уровне подзаконных актов и решений самого фонда. Нужно обеспечить согласование правил и процедур «Самрук-Казына» с министерством финансов и агентством по защите и развитию конкуренции», - подчеркнул казахстанский лидер.

Реформа госуправления

Система государственного управления в Казахстане требует комплексного реформирования, убежден Токаев.

«Необходимо признать (что в системе госуправления имеет место - ИФ) невысокий кадровый потенциал, формализм, коррупция, большая текучесть кадров. Поэтому сохраняется низкий уровень доверия общества к институтам государственной власти», - заметил президент.

Глава государства считает, что необходимо усовершенствовать систему отбора кадров на госслужбу, убрать излишние барьеры для поступления на нее.

«Реальным принципом приема и продвижения по службе должен стать принцип меритократии. Государственная служба должна быть открыта любому казахстанцу», - отметил Токаева.

Кроме того, считает президент, следует «упростить порядок выхода из госслужбы». «Некоторые безынициативные чиновники могут просиживать штаны годами в своих кабинетах. Они не дают расти молодым и перспективным ребятам, снижают эффективность госаппарата. С такими чиновниками надо легко прощаться», - сказал Токаев.

Социальное неравенство

В Казахстане, по словам президента, обострилась проблема имущественного неравенства в обществе.

«Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее провальной деятельностью некоторых государственных органов. Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах», - сказал глава государства.

«Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут. По крайней мере, на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены», - подчеркнул он.

Контроль на границе

Токаев видит значительный потенциал в повышении доходной части бюджета за счет наведения порядка в таможенной сфере.

«Значительный потенциал в повышении доходов в бюджет кроется в наведении порядка на таможне, особенно на границе с Китаем. (...) Я поручаю Генпрокуратуре совместно с Минфином, агентством по финмониторингу и другими заинтересованными органами провести комплексную проверку и обеспечить порядок на границе», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что «бардак, творящийся там, общеизвестен». «Машины не досматриваются, налоги и пошлины не выплачиваются. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов», - пояснил Токаев.

Ранее по теме

МИД исключил возможность компромиссов с российской стороны на переговорах с США в Женеве

Путин призвал к совершенствованию механизма использования сил ОДКБ

Россия и США достигли взаимопонимания о целесообразности проведения саммита президентов

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой