В Центре им. Гамалеи прогнозируют подъем заболеваемости «омикроном» в России ближе к февралю

Специалисты ожидают роста числа зараженных омикрон-вариантом коронавируса в конце января - начале февраля, сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Дениса Логунова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Абсолютно уверен, что до конца января - в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон», - сказал Логунов.

Новый вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529 — выявили в ЮАР осенью прошлого года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила его вызывающим озабоченность и присвоила ему наименование «омикрон». Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в декабре заявлял, что этот штамм распространяется быстрее других и инфицирует переболевших и вакцинированных.

В России первые случаи «омикрона» зарегистрировали 6 декабря. К концу месяца было обнаружено уже более сотни инфицированных, сообщали в Роспотребнадзоре. Среди зараженных - те, кто недавно вернулся из-за границы или контактировал с больными.

6 января министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в стране выявили случаи заболевания «омикроном» среди тех, кто не выезжал из страны.
 

Ранее по теме

Севастопольские власти намерены провести инвентаризацию коечного фонда для больных ковидом

В Севастополе за рождественские выходные выявили 253 заболевших ковидом

Заразнее «Омикрона»: во Франции обнаружен новый вариант ковида

Более заразный омикрон-штамм ковида меньше поражает легкие

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась на 43% за неделю - правительство

В канун Нового года в Севастополе отменили QR-коды для посещения учреждений культуры и общепита

Севастопольские власти отмечают стабильное снижение заболеваемости коронавирусом в регионе