Модульный корпус севастопольской инфекционки купили спустя две недели после его открытия

Новый модульный корпус инфекционной больницы Севастополя был куплен спустя две недели после его официального открытия. Михаил Развожаев под телекамеры открыл его 1 мая, а контракт на поставку модульного инфекционного блока на 21 бокс для ГБУ «Городская инфекционная больница» на сайте госзакупок появился только 13 мая. 

Более того, согласно товарной накладной, предмет закупки был передан покупателю, Медицинскому информационно-аналитическому центру (МИАЦ), лишь 29 мая, спустя месяц после торжественного открытия объекта врио губернатора. Это выяснилось в ходе очередного судебного заседания, где представитель общественной организации «Наш Севастополь» отстаивает права маломобильных групп граждан – изначально палаты были не оборудованы под нужды инвалидов.

Кстати, как выяснили общественники, в договоре с поставщиком прописаны условия доступной среды. Так, пункт 10 гласит: все входы в модуль должны быть оснащены козырьками и обеспечивать беспрепятственное, безопасное и удобное передвижения для маломобильных групп населения. 

В пункте 12 также уделено внимание проблемам передвижения граждан с ограниченными физическими возможностями: пороги всех дверных проемов должны быть высотой не более 14 мм. Все помещения должны быть приспособлены для доступа маломобильных групп населения (в том числе санузлы).

Получается, что именно поставщик здания больницы нарушил условия договора, не выполнив техзадание в полном объеме. В том же договоре сказано, что в случае выявления недостатков фирма обязана устранить их за свой счет. Почему руководство МИАЦа не выдает предписание на устранение недочетов, а пытается выгородить подрядчика, остается загадкой.

Удивляет и сама документация: здание, стоимостью более 97 млн рублей, было приобретено по обычной товарной накладной. 

Ранее по теме

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.