Мошенник из Челябинской области обобрал севастопольцев и крымчан более чем на 370 тыс рублей

Следственные органы закончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении жителя Челябинской области, которого обвиняют в мошенничестве с банковскими картами крымчан и севастопольцев. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Следственным отделом ОМВД по Ленинскому району закончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 34-летнего жителя Челябинской области, обвиняемого в мошенничестве с банковскими картами. На счету злоумышленника 27 эпизодов незаконной деятельности в отношении жителей Севастополя и Крыма. Сумма ущерба, причиненная пострадавшим, составляет более 370 тысяч рублей», - рассказали в полиции.

Мошенник действовал удаленно, используя средства мобильной связи.  Под видом сотрудника банка он звонил жителям полуострова и сообщал, что их платежные карты заблокированы. Для активации мужчина просил потерпевших подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд платежных операций. Граждане, не подозревая обмана, совершали денежные переводы от 10 тыс до 30 тыс рублей на телефонные номера злоумышленника, который переводил деньги на свои банковские карты и затем обналичивал.

Мошенник был задержан по месту жительства в Челябинске. При обыске в его жилище правоохранители изъяли сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты, используемые в противоправной деятельности.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - отметили в полиции.

В настоящее время злоумышленник арестован.

Ранее по теме

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

В Севастополе орудуют лотерейные мошенники

Мошенники предлагают севастопольцам компенсацию за БАДы