Музей обороны на Хрустальном необходимо усилить другими объектами музеефикации – Шестак

Концепцию создания музея второй обороны на мысе Хрустальный необходимо дополнить иными объектами, которые требуют музеефикации. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Когда мы говорим о будущем музее второй обороны на мысе Хрустальный, то должны не забывать, что весь Севастополь является музеем обороны – со всеми секторами и батареями: Матюхина, Александера, Воробьева, Пьянзина и др. Поэтому головной музей на мысе Хрустальный должен вобрать в себя и экспозицию Музея героической обороны и освобождения Севастополя – это десятки тысяч экспонатов, батареи должны стать музеями под открытым небом», - сказал Шестак.

По его словам, Севастополь просто обязан использовать свои преимущества. «Мы уже имеем объекты второй обороны. Они в том или ином виде сохранились. И грех не использовать такие преимущества – просто нужно принять решение музеефицировать или довести до ума эти батареи. И тогда будет достигнут мультипликативный эффект – все объекты начнут работать на общую военно-патриотическую идею, привлекая в город новых туристов», - отметил Шестак.

По его мнению, все новые локации, связанные со второй обороной Севастополя, должны быть четко зафиксированы властями и предложены для реставрации в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя. «Необходимо воссоздать облик батарей, поставить обелиски, восстановить списки батарейцев. Например, на 30-й береговой батарее необходимо восстановить командный пункт, из которого управлял огнем капитан-лейтенант Александер», - считает Шестак.

Ранее по теме

Музей обязан возвратить прах Матюхина из Германии в Севастополь - Шестак

Кубрик батареи Матюхина на Малаховом кургане требует немедленной музеефикации – Шестак

Российские общественники проводят акцию «Защитим Севастополь!»

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином