Мужчины тяжелее женщин переносят COVID-19 - ученые

Ученые проанализировали реакцию иммунитета мужчин и женщин на первую стадию заболевания коронавирусом и сделали вывод: женские Т-клетки, которые отвечают за приобретенный иммунитет, активнее реагируют на заражение. Это может объяснить, почему мужчины чаще женщин заражаются новым типом коронавирусной инфекции. Предварительные результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv, сообщает портал Хайтек.

С самого начала пандемии коронавируса ученые заметили, что мужчины чаще заражаются новым типом вируса и гибнут от его последствий. Исследование показало, что организм мужчин и женщин по-разному реагирует на заражение. На первой стадии заболевания COVID-19 организм мужчин вырабатывал больше сигнальных молекул, что способствует развитию воспаления. В свою очередь Т-клетки женщин реагировали на заражение гораздо активнее. 

У пациентов обоих полов брали кровь на анализ: в крови мужчин оказалось больше интерлейкина-8, это один из провоспалительных сигналов, а также белков CXCL10 и CCL5. В крови женщин обнаружили больше моноцитов, это клетки, которые защищают организм, а также большое количество подтипов Т-клеток для выработки антител. Самые серьезные различия в составе крови были у пациентов пожилого возраста.

Ученые сделали вывод, что организмы мужчины и женщины по разному реагируют на первую стадию заболевания: они используют разные механизмы защиты. Это исследование, считают ученые, поможет лучше понять как бороться с новым заболеванием. Если стимулировать иммунную систему пациентов на производство Т-клеток и повышать их активность, то можно легче перенести коронавирусную инфекцию. На следующей стадии исследования ученые попытаются понять, как искусственно вызвать такую реакцию организма.