На внеочередном заседании Совбеза РФ обсудили признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности предложил обсудить признание Москвой независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом пишут «Ведомости». Кадры заседания показал телеканал «Россия 24».

По словам российского президента, цель внеочередного заседания Совбеза заключается в том, чтобы «послушать коллег и определить» дальнейшие шаги РФ. «Имея в виду и обращение руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой признания их суверенитета и постановления Государственной думы Российской Федерации на эту же тему», - отметил Путин.

«Эти вопросы, безусловно, очень тесно связаны - это разные вопросы, но они, тем не менее, очень тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире вообще и на европейском континенте в частности», - сказал российский лидер.

Он добавил, что для Москвы представляет серьезную угрозу «использование Украины как инструмента противостояния» с Россией.

Все выступавшие члены Совета безопасности, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин, главы МИД, Минобороны, ФСБ, СВР, МВД и Росгвардии, спикеры обеих палат парламента, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и секретарь Совбеза Николай Патрушев высказались за признание независимости ДНР и ЛНР.

«Я ваше мнение услышал, решение будет принято сегодня», - сказал, выслушав участников заседания, Путин. 

Незадолго до начала заседания глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость этих регионов. 15 февраля депутаты Госдумы приняли проект обращения к Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР. По мнению авторов документа, это даст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты местного населения от внешних угроз, а также положит начало процессу международного признания указанных территорий.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости весной 2014 года, когда на территориях Донецкой и Луганской областей Украины начался вооруженный конфликт. Позже республики провели референдумы о независимости от Украины. США, страны Европы и ряд других государств не признали результаты голосования. Россия тогда заявила об «уважении» референдумов, однако также не подтвердила признание ДНР и ЛНР юридически.

Ранее по теме

В Крыму собрали 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Роспотребнадзор советует не размещать беженцев в туристических регионах

Котировки российских акций и курс рубля упали на новостях об обстрелах в Донбассе

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»

Обращение Госдумы о необходимости признания ДНР и ЛНР немедленно направят Путину