Нарышкин увидел «западный след» в авариях на «Северных потоках»

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что у ведомства есть материалы, которые указывают на след Запада в утечках на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». По его мнению, на Западе пытаются «скрыть истинных исполнителей и организаторов» утечек. Об этом пишет Коммерсант.

«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта», — сказал Нарышкин.

«По-моему, Запад делает все, чтобы скрыть истинных исполнителей и организаторов этого международного террористического акта», — дополнил он.

26 сентября в «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» резко упало давление. Дания выявила в газопроводе «огромную» утечку. Швеция заявила, что это произошло из-за взрывов. В НАТО назвали инцидент диверсией, Владимир Путин — актом терроризма. Пока ни одна сторона не брала на себя ответственность за произошедшее. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что США — основной выгодополучатель от произошедшего.

Ранее по теме

На «Северном потоке» выявлена четвертая утечка газа

Шведская спецслужба начала расследование инцидентов на "Северных потоках"

Разрушены три нитки "Северного потока-1"

Давление в газопроводах «Северного потока» могло упасть из-за диверсии

Власти Германии решили приостановить сертификацию «Северного потока-2»

Строительство «Северного потока-2» завершено

Европа потребовала от «Газпрома» продать Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»