Одна из 10 российских компаний может закрыться в 2021 году

Каждая десятая российская компания в России готовится к закрытию в 2021 году, свидетельствуют данные февральского опроса малых и средних предпринимателей. Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«В отношении 2021 года у участников опроса весьма пессимистичные ожидания. У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов, каждый десятый указал, что их компания готовится к закрытию», — говорится в сообщении. Основной трудностью, по мнению большинства опрошенных (78,8%), стало то, что спрос на продукцию с момента начала пандемии так и не восстановился.

К февралю 2020 года только 42,3% предпринимателей смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, а 31,8% не получили ее. Самой популярной мерой, которой удалось воспользоваться малому и среднему бизнесу, стало кредитование под 2% на возобновление деятельности (21,4%). На втором месте (19,6%) оказалась отсрочка по всем видам налогов (за исключением НДС). На третьем – продление сроков уплаты страховых взносов (16,6%). В опросе участвовали  5 305 компаний из всех регионов России.

Согласно данным Федеральной налоговой службы России, на начало января 2021 года число индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 5,6 млн, что на 5,5%, или на 323 000, ниже, чем на аналогичную дату 2020 г. Число ИП сократилось на 134 000, а число юрлиц – на 189 000.

Ранее по теме

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Прямые иностранные инвестиции в российские компании снизились почти в 4 раза

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»

Председатель правления рассказала, как происходил ввод временной администрации в «Севастопольский Морской банк»