Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Бизнес-омбудмен Борис Титов направил письмо премьеру Михаилу Мишустину, в котором предупредил о предстоящей волне банкротств у получателей кредитов под 2% из-за условий льготной программы. Об этом сообщают Ведомости.

Массовое банкротство может возникнуть из-за «нестабильного финансового положения предпринимателей». Титов предложил премьер-министру актуализировать данные о численности работников, чтобы увидеть реальное положение компаний в части сокращения персонала.

Одним из условий получения льготного кредита является сохранение штата компаний на уровне 90%, однако, по словам Титова, компании в среднем сократили минимум 20% персонала. «Согласно условиям программы, чем раньше заключен кредитный договор – тем больше сумма кредита. Поэтому основная масса предпринимателей обратилась в банки уже в первые две недели июня», – сообщил Титов. 

По его словам, в этой ситуации очевидно, что в погоне за скорейшим получением финансирования большинство предпринимателей не изучили все условия кредитования.

Программа выдачи кредитов под 2% годовых предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям доступна с 1 июня по 1 ноября. Кредит выдается в размере одного МРОТ (12 130 руб.) на каждого работника за шесть месяцев. Если предприятие сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит и проценты будут списаны полностью, если 80% – спишут половину.

Ранее по теме

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Прямые иностранные инвестиции в российские компании снизились почти в 4 раза

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»

Председатель правления рассказала, как происходил ввод временной администрации в «Севастопольский Морской банк»