Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Досрочное сложение полномочий семи депутатов Гагаринского муниципального совета имеет признаки грязной политической борьбы, аналогов которой в Севастополе еще не было. Такое мнение высказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

Она напомнила, что 29 мая на сайте Гагаринского муниципального образования были размещены документы семи парламентариев о досрочном прекращении полномочий депутата. Из них пятеро представителей партии «Единая Россия» – Елена Яковлева, Александр Лебедев, Александр Данилов, Сергей Дондук, Сергей Бондаренко и двое самовыдвиженцев, которых также связывают с партией власти – Галина Ульянова и Михаил Куликов.

«Изначально было понятно, что это не демарш, не акция протеста, а спланированный ход в преддверии губернаторских выборов. Депутаты-единороссы разменяли доверие более 17 тысяч севастопольцев, проголосовавших за них, вероятно, на привилегии, которые замаячили впереди», - сказал Дронова. 

Она считает, что «это срежиссированное политтехнологами действо может привести к неучастию в выборах губернатора представителя КПРФ». «Если районные депутаты сейчас сложат полномочия, кандидат от «красных» просто физически может не пройти муниципальный фильтр, что и закроет ему вход в предвыборную гонку. Если мои догадки верны, мне не понятен страх врио губернатора Михаила Развожаева. Уже сейчас многие эксперты отмечают, что выборы в Севастополе будут безальтернативными, а глава города пресекает последний шанс хоть какого-то намека на состязание, хоть какой-то видимости. Возможно, Развожаев боится повторения Хакасского сценария, где проиграл выборы коммунисту», – сказала Ольга Дронова.

Напомним, в субботу в телеграм-каналах был распространен комментарий главы Гагаринского муниципалитета Алексея Ярусова, который пояснил поступок депутатов следующим: «Это желание выстроить единую вертикаль власти и в одной команде с губернатором Развожаевым работать для развития Севастополя. Депутаты должны быть продолжателями идей Михаила Развожаева и его точками опоры на местах».

Ольга Дронова считает, что цитата Ярусова обнажает полное непонимание обязанностей главы муниципалитета и его депутатского корпуса.

«В хвалебной оде во славу врио губернатора нет ни слова, поясняющего решение муниципальных депутатов. Что мешает однопартийцам (Развожаев – секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия») выстраивать слаженную работу? Почему для этого нужно складывать мандаты? Распространенный панегирик никак не объясняет этот шаг. Хочу напомнить господину Ярусову, что муниципальная власть – независимая ветвь. Словосочетание «быть продолжателем идей Михаила Развожаева» просто приводит в ужас. Это значит одно – Алексей Ярусов так и не понял за 6 лет пребывания в кресле главы, что обязан прежде всего быть продолжателем идей севастопольцев - жителей Гагаринского района, избравших депутатов, а не губернатора или еще кого-либо», - отметила Дронова. 

Она уверена в том, что муниципалитет обязан быть связующим звеном между «гагаринцами» и исполнительной властью, а не слепо следовать приказам. 

«Депутатов выбирают граждане, а не назначает глава города, и они должны быть подотчетны только избирателям и защищать их интересы. Помимо того, что единороссы и, безусловно, сам Ярусов, в очередной раз предали избирателей, они, по сути, еще залезли в карман жителям города – на довыборы будут выделены колоссальные средства налогоплательщиков. Стоит ли говорить, что эти деньги можно было бы направить на другие более необходимые цели? В Севастополе затеяна беспрецедентно грязная политическая игра, в которой разменной монетой вновь становятся севастопольцы», – заключила Ольга Дронова.

Напомним, пятеро из семи сдающих полномочия депутатов избраны в 2016 году. За них проголосовали почти 14,5 тысяч гагаринцев. Еще две районных депутата – Ульянова и Куликов – заняли кресла на довыборах в 2018 году. Им оказали доверие более 2600 человек.

Ранее депутаты от «Единой России» также досрочно оставляли свои посты. Так, в 2016 году сложил мандат депутата Законодательного собрания Игорь Соловьев, избранный по мажоритарному округу №3. На его место пришел единоросс Иван Кусов, сдавший удостоверение депутата через год ради должности в правительстве Севастополя.

Еще один представитель партии Екатерина Алтабаева, одержавшая победу на выборах в Законодательное Собрание по мажоритарному округу №2 в 2019 году, также после выборов сразу сдала мандат, обменяв его на кресло сенатора в Совете Федерации РФ.

Ранее по теме

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс

Альтернативой Развожаеву севастопольские единороссы на выборах губернатора определили директора школы

Досрочных выборов губернатора Севастополя не будет по прозаической причине

Стиль работы севастопольских единороссов отстал от жизни и требует коренной перестройки

Эксперт Вадим Колесниченко разочарованием 2019 года назвал партию «Единая Россия», которая не смогла провести ребрендинг, изменить свою конструкцию коренным образом.