Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан - Никитченко

Развитие Балаклавы, Севастополя должно быть комплексным, на базе растущих отраслей экономики, интегрированных в российское экономическое пространство. Об этом в интервью «Российской газете» заявил генеральный директор дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко. 

«Для Севастополя Балаклава может стать интересным и перспективным ядром. Но сама по себе Балаклава яхтенный туризм на полуострове не создаст. Эта полноценная отрасль возникнет только в том случае, если охватит весь крымский полуостров и российское побережье Краснодарского края», - сказал Никитченко.

По его словам, «без создания единой черноморской яхтенной инфраструктуры сама Балаклава станет лишь площадкой девелоперского проекта с невысокой эффективностью для инвесторов, а на месте потенциального уникального ядра города появится малоперспективный анклав, вызывающий раздражение у жителей других районов».

Чтобы этого не произошло, по инициативе дирекции по управлению ФЦП разрабатывается обоснование проекта создания инфраструктуры яхтенного туризма вдоль всего крымского полуострова.

«Крым и Севастополь обеспечили себе одно из самых почетных мест в истории России своим героическим прошлым - как далеким, так и совсем недавним. Историческая субъектность гарантирована. Я думаю, в глубине души севастопольцы понимают, что одних только заслуг прошлого - исторической субъектности, и даже статуса патриотической столицы недостаточно для того, чтобы быть полноценным субъектом РФ. Для статуса самодостаточного субъекта РФ все имеющиеся компоненты должны быть дополнены мощной экономической составляющей - наличием современной экономики, которая бы делала субъект не потребляющим, а дающим для федерации, не дотационным, а донором. И это наверное - одно из слабых мест региона на нынешнем этапе, и одна из самых сложных задач», - подчеркнул Никитченко.

Ранее по теме

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено.