Прокуроры и предприниматели Севастополя обсудили проблематику моратория на проверки бизнеса

В прокуратуре города Севастополя состоялась встреча с общественными организациями предпринимателей по вопросу соблюдения моратория на проверки бизнеса.

В прокуратуре города Севастополя под председательством первого заместителя прокурора города Дмитрия Теллина состоялась встреча с общественными организациями, представляющими интересы севастопольских предпринимателей, которая была посвящена вопросу соблюдения контролирующими органами моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», «Новая Формация», Российского союза промышленников и предпринимателей, Севастопольской торгово-промышленной палаты, а также руководитель аппарата регионального бизнес-омбудсмена.

В ходе встречи представители прокуратуры разъяснили особенности реализации контрольно-надзорных полномочий в условиях моратория в 2022 году и проинформировали предпринимательское сообщество о практике прокурорского надзора в данной сфере. 

В частности, отмечено, что прокуратурой города в текущем году посредством института согласования проверок предотвращено более 80% внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, инициированных контролирующими органами.

Предприниматели подчеркнули, что деятельность региональных органов государственного контроля (надзора) должна быть прозрачной. 

В свою очередь, работники прокуратуры обратили внимание представителей делового сообщества на широкие функциональные возможности Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации. 

Указанная информационная система, доступная в онлайн-режиме в сети Интернет, позволяет предпринимателям отслеживать работу контрольных ведомств в отношении их хозяйственной деятельности.

По результатам встречи разработан комплекс мер, направленных на своевременный обмен информацией между прокуратурой города и бизнес-сообществом в целях выявления и пресечения фактов несоблюдения моратория на проверки предпринимателей.

Ранее по теме

Севастополь занимает 9-е место в РФ по индексу административного давления

Севастопольцы активно выбирают новый налог на профессиональный доход

Депутаты-«единороссы» провалили избрание бизнес-омбудсмена Севастополя

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Количество россиян, желающих работать на себя, выросло в 10 раз