Производители пива испытывают дефицит алюминиевых банок

Производители пива и безалкогольных напитков столкнулись с дефицитом алюминиевых банок, сообщает РБК. Нехватку тары подтвердили изданию AB InBev Efes (производит Bud, Stella Artois, Corona Extra и др.)

Дефицит алюминиевых банок наблюдается последние три месяца у всех производителей безалкогольных напитков, рассказал менеджер одного из крупных производителей. Поставщики в первую очередь стараются обеспечить поставки для крупнейших брендов, в том числе Coca-Cola и PepsiCo, но проблемы возникли и у них.

Собеседники РБК связывают нехватку алюминиевых банок с изменением спроса на фоне пандемии. Потребители стали чаще покупать напитки. Кроме того, из-за закрытых ресторанов и баров спрос «перетек» в розничную торговлю, где доля банки традиционно велика. Поставщики оказались не готовы к такому эффекту пандемии.

Представитель AB InBev Efes заявил, что дефицит банок оказывает «существенное негативное влияние», потому что производителям приходится перераспределять объемы в другие виды упаковки и нести «убытки в виде упущенной выгоды» из-за несоответствия запросу покупателя. 

Один собеседник РБК в компании-производителе безалкогольных напитков назвал проблему критичной.

Ранее по теме

Правительство России предлагает ужесточить требования к пиву

Три крупнейших производителя пива выходят из Союза пивоваров России из-за искусственного ограничения конкуренции

Власти готовят ограничения продаж алкоголя в барах и ресторанах, расположенных в жилых домах

85% трудоспособных россиян употребляют алкоголь - соцопрос

Рост количества легальных алкогольных точек в Севастополе не означает, что горожане стали больше пить – чиновник