Рост количества легальных алкогольных точек в Севастополе не означает, что горожане стали больше пить – чиновник

Рост количества легальных алкогольных точек в Севастополе не означает, что горожане стали больше пить. Такой показатель относительный. Об этом сегодня с трибуны сессии заксобрания города заявил директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадим Кирпичников.

Его заявлению предшествовал вопрос депутата Елены Глотовой: «Достижением вашего подразделения за 2020 год вы указали первое место среди субъектов Южного федерального округа по объему легальных розничных продаж алкогольной продукции на душу совершеннолетнего населения. Означает ли это, что в результате работы департамента в Севастополе стали больше пить? Как это соответствует реализации регионального проекта «За здоровый образ жизни»?».

«Этот показатель – относительные цифры. Это количество легальной продукции на количество всей продукции. Это говорит о том, что количество выявленного контрафакта в наших розничных сетях минимально», - сказал Кирпичников.

Он считает, что в соседних регионах количество изъятого алкогольного контрафакта исчисляется тысячами декалитров, а в Севастополе, по его мнению, такого нет. «Это относительный показатель. Он не говорит о том, что у нас стали больше пить», - уверен Кирпичников.

Из его отчета следует, что количество легальных алкогольных точек за год выросло на 80.

Ранее по теме

Предприниматели устроили в подвале жилого дома на Одесской ночной притон

Если заболел коронавирусом, не ешь соленое, не пей алкоголь, но пей много воды

В Севастополе на год продлили действие лицензий на розничную продажу алкоголя

Россияне самоизолировались с крепким алкоголем