Производители предупреждают о возможном дефиците сырого молока в России

Темпы прироста в производстве сырого молока в России снижаются и к концу августа могут оказаться нулевыми, это порождает дефицит продукции в ряде регионов, сообщает INTERFAX.RU  со ссылкой на гендиректора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артема Белова.

«Засуха в ряде регионов, существенный рост цен на корма привели к тому, что сейчас мы видим очень существенное замедление темпов прироста товарного молока. В прошлом году за первые полгода прирост был порядка 6%, в этом году мы видим, что прирост составил всего лишь 0,9%», - сказал Белов.

В настоящее время союз формирует данные за июль-август.

«Боюсь, что к концу августа мы вообще выйдем с нулевым темпом прироста. И это приводит к тому, что на рынке мы возвращаемся к истории, связанной с дефицитом сырого молока», - отметил глава объединения.

По его словам, тенденция дефицита начала наблюдаться в «целом ряде регионов, в том числе в центральной России, в Поволжье», где цена на сырое молоко «растет сейчас очень динамично».

Падение объемов производства продукции отмечается в регионах-лидерах - Алтайском, Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Ленинградской областях.

Ранее по теме

Осенью в России ожидается рост цен на одежду и обувь

В России подорожает соль из-за логистики

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

Цены на майонезы и соусы вырастут в рознице на 10% - СМИ

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

В России начался дефицит курятины и яиц