Производители спиртного поднимают цены в России

Удорожание импортных дистиллятов в связи с девальвацией рубля вынуждает российских производителей алкоголя оперативно индексировать цены. Об этом пишет Коммерсантъ.

Так, калининградский завод «Альянс-1892» уведомил сети о повышении стоимости напитков на 25–30% с 1 марта, его примеру могут последовать и другие производители коньяков и виски. Это вряд ли негативно скажется на продажах. С учетом более выраженного удорожания иностранных брендов у местных компаний будет шанс занять часть доли импорта, считают эксперты.

«Альянс-1892» выпускает коньяки под брендами «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards. 

«Альянс-1892» оставался одним из немногих российских производителей коньяка, закупавшим до последнего времени дорогие дистилляты во Франции, а не в Армении и Грузии.

Потому резкий рост курса евро для компании может быть наиболее болезненным. Кроме того, расположение завода в Калининградской области дополнительно осложняет и удорожает логистику.

Другие производители коньяка также скоро могут уведомить о повышении цен. Пока некоторые компании планируют пересмотреть цены на уровне 10%. По данным ЦИФРРА, около 80% коньяка и 99% виски в России производится из импортных дистиллятов. 

Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман ждет, что российские коньяки и виски для конечного покупателя могут подорожать примерно на 30%.

Из водочных брендов стоит ждать наибольшего роста цен в премиальном сегменте, где используются дорогие комплектующие. Прогнозируется повышение цен из-за девальвации рубля. 

Как отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, текущий кризис, как уже было при двукратном падении рубля в 2014 году, видимо, в первую очередь приведет к снижению продаж импортного спиртного среди среднего класса и росту спроса на российский алкоголь. По его словам, выравнивания спроса при стабилизации ситуации стоит ждать через несколько лет.

Ранее по теме

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Рынок российских акций обвалился на фоне возможного признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР

На внеочередном заседании Совбеза РФ обсудили признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР

В Крыму собрали 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Роспотребнадзор советует не размещать беженцев в туристических регионах

Котировки российских акций и курс рубля упали на новостях об обстрелах в Донбассе

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»