Российскую вакцину от COVID-19 начнут испытывать на людях через 5-6 месяцев

Клинические испытания российской вакцины от коронавируса COVID-19 начнутся примерно через полгода, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Ориентировочно клинические испытания начнутся через 5-6 месяцев. Это те сроки, которые называют разработчики», - сказал Мурашко в эфире программы «Время» на Первом канале.

По его словам, разработкой вакцины занимается несколько госучреждений, в том числе учреждения Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства, а также частные фармацевтические организации. Процесс тестирования начнется в ближайшие месяцы, а первые доклинические исследования уже начинаются, сказал министр.

министр напомнил, что пройти тестирование на коронавирус теперь может любой желающий в клиниках, однако всем его делать не обязательно - только группам риска, вернувшимся из зарубежных поездок, контактировавшим с заболевшими. Также нужно обязательно обследоваться тем, у кого есть клинические симптомы.

Ранее по теме

В Севастополе приостановлена работа общепита за исключением выносной торговли.

Губернатор Севастополя ввел ряд ограничений с целью сдержать распространение коронавируса.

Российские врачи готовятся к взрывному распространению коронавируса

В Севастополе в течение недели возможно подтверждение коронавирусной инфекции у нескольких человек.

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом.

25 марта в обращении к россиянам президент РФ Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

В России, по данным на утро четверга, официально подтверждено 840 случаев заболевания COVID-19 в 56 регионах.