Прокуроры Севастополя пытаются через суд устранить свалку мусора в районе Монастырского шоссе

Прокуратура в судебном порядке взыскивает ущерб, причиненный почве в результате несанкционированного складирования отходов в районе Монастырского шоссе. Об этом сообщила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко. 

Прокуратурой города Севастополя организована проверка законности осуществления деятельности на земельном участке по Монастырскому шоссе, 4А, который передан в аренду юридическому лицу. 

В ходе выезда с привлечением специалистов Севприроднадзора выявлены факты несанкционированного складирования отходов на указанной территории. Вследствие размещения строительных отходов, загрязненных химическими веществами, причинен вред почве в размере свыше 18,7 млн рублей.  

В этой связи Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на арендатора обязанности освободить земельный участок и прилегающую территорию от строительных отходов и возместить ущерб, причиненный почве. Иск прокуратуры находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Севастополя.

Ход процессуальной проверки по факту порчи земли, которую проводят органы предварительного расследования, также находится на контроле. Прокуратурой будет дана оценка законности принятого по ее результатам решения.

Ранее по теме

В Севастополе насчитали 148 несанкционированных свалок мусора

Прокуроры через суд пытаются заставить собственника убрать строительный мусор в районе Сахарной головки

Сотрудники БРУ провели субботник по благоустройству Балаклавы

Севастопольским муниципалитетам выделили 515 млн рублей на благоустройство и саночистку территорий

Прокуратура Севастополя добилась от чиновников ликвидации 113 несанкционированных свалок мусора

Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

С «Некрополя святых» в Херсонесе собрали 8 кубометров мусора