Прокуроры Севастополя пытаются заставить чиновников обезвредить разлив ртути в СНТ

Прокуратура Нахимовского района Севастополя провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с опасными отходами по сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, об обнаружении ртути на территории садового товарищества. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По ее информации, 15 мая 2022 года возле одного из участков СНТ Энергетик-1 зафиксирован факт разлива ртути, относящейся к отходам 1 класса опасности. 

Протоколом комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сложившаяся ситуация была признана чрезвычайной. Замеры атмосферного воздуха, проведенные специалистами ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, подтвердили превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в районе данного участка более чем в 10 раз. 

"Вместе с тем, до настоящего времени мероприятия по демеркуризации грунтов, загрязненных ртутью, департаментом городского хозяйства не организованы, - отметила пресс-служба. - В этой связи прокурор района внес директору департамента представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения". 

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое проведение демеркуризации находится на контроле прокуратуры.

Ранее по теме

Севастопольские ученые отмечают рост концентрации ртути в воде и отложениях озера Сиваш

В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы

Севастопольские школьники собрали 100 килограммов старых батареек

Осуждены экс-сотрудники МВД России за рассылку посольствам писем с "крымской землей"