Директор ООО «ГласСтрой» оштрафован на 20 млн рублей за дачу взятки проректору СевГУ

В Севастополе организация «ГласСтрой» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По ее информации, что в декабре 2019 года руководитель ООО «ГласСтрой» передал лицу, занимавшему должность проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», часть взятки в размере 3,1 млн рублей. Денежные средства предназначались за общее покровительство и попустительство при реализации государственных контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки университета.

По данному факту прокурор города возбудил в отношении организации-подрядчика дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). 

По результатам его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 20 млн рублей с конфискацией денежных средств в сумме 3,1 млн рублей. 

Ранее в отношении взяткополучателя вынесен приговор суда, в соответствии с которым ему назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее по теме

Алуштинские чиновники оштрафованы за мелкое взяточничество и мошенничество

Сотрудник МВД получил два года отсидки на покушение на взятку в Севастополе

Преподаватели СевГУ ответят в суде за взяточничество

Уголовное дело на проректора-взяточника СевГУ направлено в суд

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Двое севастопольцев задержаны за вымогательство

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»

Бывшего замдиректора «Севавтодора» будут судить за взяточничество, вымогательство и мошенничество