Путин объявил из-за коронавируса нерабочим весь апрель с сохранением зарплат работников

Президент Владимир Путин объявил нерабочие дни по 30 апреля из-за рисков распространения коронавируса. Зарплаты будут сохранены, сказал он, пишут Ведомости.

По словам Путина, губернаторы получат право принимать все необходимые меры, которые позволят предотвратить распространение коронавируса, в том числе закрывать любые предприятия. При этом магазины, аптеки, медицинские учреждения, органы власти продолжат работать.

Президент заметил, что пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений и не допускать вспышки эпидемии в детских садах и учебных заведениях. Однако надо понимать, сказал он, что угроза сохраняется. «Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране», — сказал президент.

«Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение»

Путин добавил, что объявленный до 30 апреля режим нерабочих дней может быть сокращен, если позволит обстановка.

Ранее по теме

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев подписал указ с более жесткими мерами относительно самоизоляции граждан в период угрозы коронавирусной инфекции.

В Севастополе выявлены 5 заболевших коронавирусной инфекцией.

Массовое тестирование на коронавирусную инфекцию в Исландии показало, что половина зараженных не имеют симптомов. Медики Исландии проверили 1% населения страны.

Сдавать тесты на коронавирус и самоизолироваться – лучший способ остановить COVID-2019, считает Всемирная организация здравоохранения.