Массовое тестирование на коронавирусную инфекцию в Исландии показало, что половина зараженных не имеют симптомов

Исландия стала первой страной, где на COVID-19 проверили значительную часть населения — 1%, или 3 787 человек из 364 тысяч. При этом ученые проверяли не только пациентов с симптомами, но и просто людей с улицы. Об исследовании сообщает портал «Хайтек» со ссылкой на Buzzfeed News.

Массовым тестированием населения Исландии на наличие коронавируса занялась биотехнологическая компания deCode Genetics. В исследовании принимали участие как инфицированные коронавирусом, так и не зараженные COVID-19 пациенты — это делалось для того, чтобы узнать реальную степень зараженности населения в стране, тогда как обычно граждан тестируют только в случае, если у них есть симптомы заболевания.

В рамках исследования медики выявили 218 случаев заболевания среди граждан — около 7% от количества тестирований. При этом около половины людей вообще не имеют никаких симптомов, еще 20% имеют симптомы, похожие на легкую простуду.

Эксперты отмечают, что бессимптомное распространение коронавируса может значительно усложнить борьбу с ним в будущем.

Показатель тестирования на коронавирусную инфекцию в Исландии составил 10 405 на 1 млн населения, тогда как в Южной Корее проверили 5 203 человека на миллион, в Италии — 2 478 на миллион, а в Великобритании — 764 на миллион. В России этот показатель составляет около 800 исследований на миллион.

За последние сутки в России зарегистрировано 163 новых случая коронавируса, таким образом количество зарегистрированных случаев заболевания выросло в стране до 658. 

Вице-премьер РФ, глава оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяна Голикова сообщила сегодня СМИ, что к тестированию россиян на коронавирус приступают две крупные частные лаборатории в Москве и Петербурге.

В Республике Крым количество инфицированных коронавирусом граждан выросло до семи.

21 марта в Республике Крым зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.