Севастопольский реставратор вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице

Севастопольский реставратор первой категории, аттестованный специалист в области сохранения объектов культурного наследия, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов проверил качество работы строителей на объекте культурного наследия «Таврическая лестница». Он выявил ряд грубейших нарушений, о чем написал на своей странице в сети Фэйсбук.

«Был сегодня на Таврической лестнице. Что я хочу сказать. Накосячили эти строители по полной! Говорили, что восстановят миллиметр в миллиметр, а получилось... Во-первых, вместо 12 ступеней поставили 14 - 4 на нижнем пролёте, 5 на среднем и 5 на верхнем. Во-вторых, размеры ступеней разные. Настоящие ступени Таврической лестницы имеют среднюю высоту 13 см и среднюю ширину 31,5 см, а новые высотой 15,5 см и шириной 29 см», - написал Туманов. 

Он сделал вывод: «Поэтому изменилась конфигурация лестницы, в частности, угол подъёма пролётов. Разный материал: у настоящей - диабаз, у «протеза» - гранит. Но это ещё не всё! Посмотрим, как справятся со сколами, которых наделали на парапетах и вазонах».

«Все это говорит о том, что на объекте нет аттестованных реставраторов, на что неоднократно обращали внимание специалисты», - подытожил Туманов.

Ранее вице-губернатор Владимир Базаров заявил о том, что Таврическая лестница будет коренным образом реконструирована. Вместо диабазовых ступеней на ней будут выложены гранитные. 

Общественник Валентин Шестак высказался за сохранение диабазовых ступеней Таврической лестницы. Диабаз - более ценный камень, чем гранит, считает он.

Эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» ранее сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

«Политика…» писала, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».
 

Таврическая лестница до реконструкции.

 

Таврическая лестница с "протезом".

 

Диабазовые ступени Таврической лестницы.

 

Гранитные ступени лестницы - новодел.

 

На трех нижних снимках видно, что вся лестница ушла ниже прежнего уровня, открыв фундаменты парапетов. Так как ступени меньше по ширине, то увеличилось их количество. Видны также сколы на парапетах лестницы.