Развожаев сначала наступил на "водные" грабли предшественников и только затем отказался от Коккозки

Глава Севастополя Михаил Развожаев отказался от проекта переброски воды из крымской реки Коккозка в Севастополь, так как проект использования воды из реки в республике был «очень негативно воспринят общественным мнением». Сейчас власти разрабатывают альтернативные варианты, о рем пишут РБК.

«Проект, который я предлагал президенту, по забору паводковых вод, которые условно начнутся с декабря месяца из реки Коккозка, был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами, жителями Бельбекской долины», — сообщил губернатор. По его словам, при «таком общественном мнении» в таком формате реализовывать проект нельзя.

По мнению местных жителей, проект переброски воды из Коккозки приведет к экологической и гуманитарной катастрофе в Бельбекской долине. Проект повлечет за собой уменьшение водоснабжения 12 сел, а также усиление оползневых процессов, загрязнение и обмеление реки Бельбек, отметил активист, учредитель общественной организации «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников.

Сейчас власти работают над альтернативными вариантами подачи воды, указал губернатор. 

В начале сентября Развожаев сообщил о проблемах водоснабжения в Севастополе президенту Владимиру Путину. Он пояснил, что город испытывает нехватку воды из-за засухи и сокращения запасов в водохранилищах. Для решения проблемы необходимо дополнительно выделить 7,4 млрд руб., в том числе 3,6 млрд руб. для капитального ремонта сетей водоснабжения. По итогам встречи Путин поручил кабмину проработать финансирование проекта обеспечения Севастополя водой.

Проблема с водоснабжением существует и в Республике Крым. В начале сентября глава региона Сергей Аксенов говорил, что правительство работает над всеми возможными вариантами водоснабжения Симферополя и близлежащих районов, «вплоть до самых фантастических». В частности, для подачи воды в столицу республики власти рассматривают вариант бурения новых скважин. 

До 2014 года, пока Крым не вошел в состав России, на полуостров поступала вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу, однако в 2017-м власти Херсонской области Украины построили дамбу, которая полностью перекрыла водоснабжение полуострова.

Напомним, что и прежние губенаторы Севастополя - Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников - рассматривали вопрос переброски воды реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. И оба столкнулись с негативным общественным мнением на этот счет и мнением ученых. Последние обоснованно предупреждали о катастрофических экологических последствиях в случае реализации проекта.

Ранее по теме

Андрей Ситников: «Вода в реке Бельбек чистая. Откуда у севастопольских чиновников неверная информация?»

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»