Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения - Колесниченко

Руководителями исполнительной власти Севастополя нужно было давно и предметно заняться двумя острыми проблемами, которые прямо влияют на качество жизни горожан. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя внимание общественности к нарастающей проблемам нехватки воды и дырявого канализационного коллектора, что может привести к негативным последствиям для населения и туристов летом.

«Севастополь сегодня - и это очевидно - сталкивается с недостатков водного ресурса. Чернорченское водохранилище за зиму не стало полноводным. «Висит» и не решается проблема дырявых очистных сооружений. Об этом все больше говорит общественность, что естественно», - сказал Колесниченко.

Однако, по его словам, «власти города в этой связи не понятно чем занимались». «Не понятно чем занимался врио губернатора, который на должности уже почти год. Водная и канализационная проблемы возникли не сегодня, а значительно ранее. И у властей было время адекватно отреагировать на эти вызовы. Однако реакция весьма слабая», - отметил Колесниченко.

Он добавил: «Мы без реконструкции Большой Морской можем прожить и 5 и 20 лет. А вот без воды и канализации не проживем. Эти проблемы могут обернуться для нас экологическоцй бедой. И может дойти до того, что в Севастополь будут воду возить бочками».

Колесниченко уверен в том, что «исполнительной власти Севастополя уже давно необходимо проявить волю и поставить вопрос перед федеральным центром, чтобы в кратчайший срок решить две важнейшие и острые городские проблемы - водную и канализационную».

Ранее по теме

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.