Россияне в массе своей хотят справедливости и поддержки государства

Запрос на справедливость и помощь со стороны властей станут главным трендом выборов в Госдуму 2021 года. Это связано с ограничениями из-за коронавируса, рассказали участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), который считают кремлевской «фабрики мысли».

Об этом пишет 9111.ru.

По данным опроса ВЦИОМ, 96% россиян считают заботу о людях и социальную поддержку главными обязанностями государства. Все меньше людей ориентируются на внешнюю политику. «51% говорит, что Россия должна быть великой мировой державой. 41% — что лучше позаботиться о благосостоянии граждан», — говорит представитель ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Политолог Олег Бондаренко считает, что патриотическая повестка «больше не волнует россиян». «Трендом политического сезона будет социальная забота о населении», — уверен он. С ним согласился коллега Дмитрий Гусев. Политолог Михаил Виноградов в качестве примера привел блогера Алексея Навального, чью популярность он объяснил стремлением «соответствовать запросу на справедливость».

Политолог Виктор Потуремский уверен, что главными выгодоприобретателями от изменившихся запросов россиян станут парламентские партии, поскольку их воспринимают, как ресурсную политическую силу. «Избиратели все меньше верят обещаниям», — полагает эксперт. Его коллеги Евгений Минченко и Наталья Линдигрин подтверждают этот тезис: жители хотят видеть кандидатов в Госдуму, которые будут решать их проблемы.

Ранее по теме

Зарплаты бюджетников взволновали Путина

Главный справоросс предложил повысить пенсии россиян за счет богатеев

Кремль опровергает планы выделить 500 млрд рублей для снижения недовольства россиян

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%

Справороссы в Госдуме предлагают ликвидировать Пенсионный фонд России, работающий «с чудовищными ошибками»

Путин обеспокоен снижением наших доходов, мы - тоже